Menu

В Нефтекумском районе катастрофически не хватает врачей

В Нефтекумском районе значительный дефицит кадров квалифицированных медиков. Молодые специалисты едут в район  неохотно. Трудно обеспечить удовлетворение потребности в услугах тех же учреждений амбулаторно-поликлинического звена, когда на 11 участках работает пять врачей-терапевтов. Укомплектованность медучреждений персоналом в целом по району составляет 53,1 процента, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края. При том, что штатным расписанием предусмотрено наличие 177 врачей, имеется всего 94 врача. Отмечается низкая квалификация действующего медперсонала.

Острота стоящих перед медиками проблем зачастую определяется еще и географическим фактором. Об этом свидетельствуют и итоги работы в 2010 году лечебно-профилактических учреждений отдаленного Нефтекумского района, которые были обсуждены на прошедшем 11 октября в министерстве здравоохранения Ставропольского края очередном еженедельном оперативном совещании.

Информация об итогах прошлого и первого полугодия текущего года, с которой на совещании выступил главный врач Нефтекумской ЦРБ Мидуш Политов, содержала немало фактов, свидетельствующих о наличии серьезных проблем в здравоохранении отдаленного, расположенного на востоке Ставрополья района, где проживает 68,7 тысячи человек. С одной стороны, нефтекумские медики предпринимают усилия, чтобы обеспечить высокое качество обслуживания населения: обычным делом в районе уже стали, например, лапароскопические операции. С другой – говорить о благополучии пока явно не приходится. Показатель младенческой смертности, скажем, заметно превышает среднекраевой. Выше среднекраевого также и показатель первичной инвалидизации. А число посещений медучреждений амбулаторно-поликлинического звена составило в прошлом году 344 тысячи, то есть, налицо сокращение их числа по сравнению с 2009 годом.

При этом совершенно очевидна и главная причина неблагополучия – дефицит кадров в районе, куда молодые специалисты едут, в том числе и в силу удаленности района, неохотно. Трудно обеспечить удовлетворение потребности в услугах тех же учреждений амбулаторно-поликлинического звена, когда на 11 участках работает пять врачей-терапевтов. А между тем, ситуация не лучше и на других направлениях деятельности. Укомплектованность медучреждений персоналом в целом по району составляет 53,1 процента, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края. При том, что штатным расписанием предусмотрено наличие 177 врачей, имеется всего 94 врача, а коэффициент совместительства составляет 1,76. Иными словами, без повседневной и настойчивой профориентационной работы, без принятия комплекса мер по материальному стимулированию врачей и медсестер выправить положение невозможно.

В связи с чем, как отметил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, особое внимание следует обратить на эффективное и своевременное использование средств, выделяемых в рамках краевой Программы модернизации по линии внедрения стандартов медицинской помощи, а также повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами. Эти средства предназначены и для повышения материальной заинтересованности медработников, что и само по себе важно в социальном плане. Но вдвойне, если учесть: надлежащая оплата нелегкого труда медиков – в интересах и пациентов. Равно как и в целом краевая Программа модернизации здравоохранения, реализация которой призвана поднять медицинское обслуживания на качественно новый, отвечающий современным требованиям уровень, сообщает портал Ставрополя.

Кроме того, посетители ставропольского портала отмечают низкую квалификацию действующего медперсонала в Нефтекумском районе. Как заметил один из пользователей, в Нефтекумске не только из-за дефицита кадров так плохо в здравоохранении, а еще и потому, что большинство врачей района безграмотны в медицине. "Если с человеком в Нефтекумском районе произошел какой-либо несчастный случай, которого в более-менее нормальной больнице можно поднять на ноги, то здесь же - человек погибнет, и в процентном соотношении - тяжелая травма и лечение в Нефтекумской ЦРБ - с печальным итогом приближается к 100%. Даже простые операции, выполняемые там, очень часто осложняются."

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация