Menu

В Нефтекумске двое осужденных умерли из-за отсутствия должной медицинской помощи

В лечебном исправительном учреждении №8 управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России по Ставропольскому краю, расположенном в городе Нефтекумске, 31 июля и 2 августа умерли двое заключенных. Еще нескольким грозит смерть из-за отсутствия должной медицинской помощи, нарушения санитарных норм. 

В лечебном исправительном учреждении №8 управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России по Ставропольскому краю, расположенном в городе Нефтекумске, 31 июля и 2 августа умерли двое заключенных. Еще нескольким грозит смерть из-за отсутствия должной медицинской помощи, нарушения санитарных норм. Об этом заявляет эксперт Общероссийского общественного движения "За права человека" Владимир Галитров.

Правозащитник 2 августа обратился к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю с заявлением, в котором сообщает о халатности со стороны руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю, в результате которой уже умерло двое осужденных.

Как отмечает Галитров в своем заявлении, осужденный Грозных Дмитрий Васильевич в нарушение всех норм находится в одной палате среди больных, страдающих заразной формой туберкулёза.

Кроме этого, по информации правозащитника, умерший 31 июля осужденный Краев Николай Глебович, 1968 года рождения, лишь за 10 дней до смерти был помещён в стационар, а всё остальное время с заразной формой туберкулёза находился в общей массе осужденных.

2 августа умер осужденный Гиновян Меружан Вагинакович, 1985 года рождения, об угрозе жизни и здоровья которого в числе еще нескольких человек Галитров писал 19 июля в своем обращении через интернет-приёмную к руководителю СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

По словам Галитрова, после этого обращения до 2 августа 2011 года ни один из осужденных не был опрошен, также не принято должных мер для организации безотлагательной проверки заявления о преступлении.

Правозащитник просит провести проверку в отношении руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю и решить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Галитров заявляет, что у осужденного Камардина Андрея Васильевича имеются доказательства этого и предсмертные записки умерших осужденных,сообщает "Кавказский узел" .

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация