Menu

Прокуратура информирует

Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», вступившим в силу с 01.05.2009 года, определены полномочия органов прокуратуры по согласованию выездных внеплановых проверок, проводимых органами контроля.   Согласование проведения внеплановых выездных проверок производится органами прокуратуры по месту осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства (при использовании данных понятий следует руководствоваться определениями, содержащимися в Федеральном законе      № 209-ФЗ от 24.07.07 «О развитии малого и среднего  предпринимательства в Российской Федерации»).

     Основанием для проведения внеплановой выездной проверки, подлежащей согласованию в органах прокуратуры, является поступление в контролирующие органы обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, сведений из средств массовой информации о следующих фактах (подп. «а» и «б» п.2 ч.2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ):

     1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью  граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

     2) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

     С учетом изложенного, внеплановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса по вышеуказанным основаниям осуществляются контролирующими органами только с согласия органов прокуратуры.

    Генеральным прокурором Российской Федерации подписан приказ, предусматривающий механизм прокурорского надзора при реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

    Приказ регулирует вопросы согласования в органах прокуратуры проведения проверок малого и среднего предпринимательства, устанавливает уровни согласования проверок прокурором субъекта, прокурорами городов и районов, что позволит обеспечить реализацию установленного законом порядка получения соответствующего решения прокурора, а также его обжалования вышестоящему прокурору или в суд.

    Наряду с указанными полномочиями органы прокуратуры с 2010 года будут осуществлять функции по формированию единого для Российской Федерации Сводного плана проведения плановых проверок.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация