Menu

Нарушены требования трудового законодательства

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства об охране труда, а также соблюдения прав граждан, занятых на производствах с вредными условиями  труда, с привлечением государственного инспектора по охране труда Государственной инспекции труда в Ставропольском крае и техническим инспектором труда Федерации профсоюзов Ставропольского края, установлено следующее.

      Проверкой охвачено 7 наиболее крупных предприятий ОАО <Нефтекумскавтотранс>, НФ ГУП <Будённовское МДРСУ>, МУП ЖХ МО г. Нефтекумска, ФГУП СК <Ставрополькрайводоканал> Нефтекумский <Водоканал>, МУП <Санитарная очистка и благоустройство> МО г. Нефтекумска, ООО <РН-<Ставропольнефтегаз>, ОАО <Нефтекумскрайгаз>.

     Инспекторами Государственной инспекции труда в Ставропольском крае за 10 месяцев 2008 года на предприятиях Нефтекумского района проведено 44 проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда, в результате которых выявлено 976 нарушений в области охраны труда.

     По результатам обследования предприятий отстранено от работы, до прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, инструктажа по безопасности труда на рабочем месте 57 человек. В суд направлено 7 административных материалов, в том числе: три - о запрете деятельности  производственных участков и четыре - о запрете эксплуатации четырёх единиц оборудования.

     За нарушение требований охраны труда было привлечено к административной ответственности 11 должностных лиц, общая сумма штрафа составила 30 тысяч рублей. По результатам проверок привлечено к дисциплинарной ответственности 2 должностных лиц организаций, в том числе одно должностное лицо уволено.

     В связи с несчастными случаями на производстве, направлено в органы прокуратуры 1 материал, для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

     Нарушения требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) выявлены на 5 предприятиях. Например, в ОАО <Нефтекумскавтотранс> не исполняются обязанности по обеспечению санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников - не созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи, не в полной мере обеспечиваются спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуально и коллективной защиты работников, специалисты по охране труда допущены к работе без обучения и проверки знаний по охране труда.

     В НФ ГУП <Будённовское МДРСУ> работники предприятия - некоторые водители допущены к работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочем месте; на предприятии не  проведена аттестация рабочих мест; комиссия по проверке знаний и охране труда сформирована ненадлежаще.

     Аналогичные нарушения выявлены на предприятиях МУП ЖХ МО г. Нефтекумска, ФГУП СК <Ставрополькрайводоканал> Нефтекумский <Водоканал>, МУП <Санитарная очистка и благоустройство> МО г. Нефтекумска.

     В ходе проверки установлено, что на ряде предприятий допускались факты несоблюдения работодателями положений ст.225 ТК РФ об обязательном обучении работников в области охраны труда. Так в МУП ЖХ МО г. Нефтекумска, ФГУП СК <Ставрополькрайводоканал> Нефтекумский <Водоканал> и в ОАО <Нефтекумскавтотранс> специалисты по охране труда были допущены к работе без обучения и проверки знаний по охране труда в учебном центре.

     В МУП ЖХ МО г. Нефтекумска, в ОАО <Нефтекумскавтотранс> не утверждены перечни профессий и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования к условиям труда и работников которых, перед допуском к самостоятельной работе, обязательно, необходимо обучать и проводить проверку знаний по охране труда по утверждённым на предприятии программам. Работники данных профессий  и  видов работ на этих  предприятиях, допущены  к  работе  без обучения и проверки знаний по охране труда, что является грубейшим нарушение законодательства об охране труда. Руководителям данных организаций были вручены предписания по форме №14-ГИТ об отстранении работников от работы, до проведения обучения и проверки знаний по охране труда. На данных предприятиях не созданы также комиссии по проверке знаний по охране труда, в соответствии с требованиями.

     В ходе проверки выявлены факты неисполнения работодателями предусмотренной ст. 223 ТК РФ обязанности по обеспечению санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников. Так, в МУП ЖХ МО г. Нефтекумска, ФГУП СК <Ставрополькрайводоканал> Нефтекумский <Водоканал> и в ОАО <Нефтекумскавтотранс> не были созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи.

     В 2008 году в ФГУП СК <Ставрополькрайводоканал> Нефтекумский <Водоканал> 50 работникам, данного предприятия, не проведён медицинский осмотр. В МУП ЖХ МО г. Нефтекумска на день проверки не получены в медицинском учреждении заключительные акты по итогам проведённого медицинского обследования и до работников не доведены результаты проведённого медицинского обследования.

     В 2008 году, в летний период времени, в МУП СОБ МО г. Нефтекумска, по приказу №100 от 19.06 2008г., были приняты на работу 19 человек несовершеннолетних, на период работы с 19.06.08г. по 20.07.08г., для выполнения общественнополезных работ. В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетние были допущены к работе без обеспечения их, положенной по нормам, спецодеждой и специальной обувью.

     В ходе проверки выявлен один факт  отсутствия обязательного социального страхования работников от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний - так, в МУП <Санитарная очистка и благоустройство> в нарушение требований ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах с работниками предприятия отсутствует условие об обязательном  социальном страховании работников.

     В ходе проверки было установлено, что работники, работающие во вредных и опасных условиях труда, ОАО <Нефтекумскавтотранс>, МУП ЖХ МО        г. Нефтекумска не в полной мере обеспечиваются спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуально и коллективной защиты работников.

     В МУП <Санитарная очистка и благоустройство> выявлено незаконное положение в трудовых договорах, согласно которого выплата заработной платы на предприятии производится <при наличии денег на предприятии> и по итогам проверки прокурором района по данному факту внесен протест.

      Всего по результатам проверки подготовлено 5 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, внесено 2 протеста.


Помощник прокурора района

юрист 2 класса                  Р.А. Белов

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация