Menu

Основная цель наказания – исправление осужденного

Задачами уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод Человека и Гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности Человечества, а также предупреждение преступлений. Задачами уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод Человека и Гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности Человечества, а также предупреждение преступлений.

Исполняя указанные задачи, круглосуточно правоохранительными органами Российской Федерации проводятся многочисленные оперативные,  профилактические и проверочные мероприятия, направленные на укрепление конституционного строя Российской Федерации, на охрану общественного порядка и т.д.

Необходимо отметить то, что единой Федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации является прокуратура Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным Законом «О прокуратуре Российской Федерации» одним из полномочий прокурора является участие в рассмотрении дел судами. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя и при назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера, применяемых к лицу, совершившему преступление, следит за справедливостью и законностью принимаемых решений. То есть, наказание и иные меры уголовно-правового характера должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности обвиняемого, наказание или иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Целью, преследуемой во время назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера, является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Также учитывается и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Преследуя вышеуказанные цели наказания, прокуратурой района, при поддержании государственного обвинения в одном из судебных участков мирового суда Нефтекумского района по обвинению И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи в            ООО «РН-Ставропольнефтегаз» кабеля ЭЦН, в количестве 62 метров, то есть тайного хищения, изучены имеющиеся данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённого преступления, а также последствия преступления, в результате чего была занята позиция прекращения уголовного дела в отношении И., с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей, применение к нему мер воздействия в виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению, ограничению пребывания вне дома после 21 часа продолжительностью на 1 год, и возвратиться в образовательное учреждение.

Таким образом гражданину И. дана возможность исправиться, оградиться от дурного влияния лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и окончить образовательное учреждение, что при положительном результате должно благотворно повлиять на его личность и общество в целом.

 

Заместитель прокурора Нефтекумского района, юрист 3 класса

Д.Р. Балковой

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация