Menu

Жильцы многоэтажных домов вправе самостоятельно выбирать управляющую организацию

Действующий с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации наделил новыми правами и обязанностями собственников жилых помещений расположенных в многоквартирных домах. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. На этом собрании собственники принимают решения о реконструкции своего дома, ремонте и передаче в аренду общего имущества дома, выборе способа управления домом, выборе обслуживающей организации, перечне работ и размере платы за жилищные услуги, а также другие решения, отнесенные к компетенции общего собрания собственников.

Действующий с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс Российской Федерации наделил новыми правами и обязанностями собственников жилых помещений расположенных в многоквартирных домах. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. На этом собрании собственники принимают решения о реконструкции своего дома, ремонте и передаче в аренду общего имущества дома, выборе способа управления домом, выборе обслуживающей организации, перечне работ и размере платы за жилищные услуги, а также другие решения, отнесенные к компетенции общего собрания собственников. В соответствии с п. 5 ст. 46, п. 3 ст. 161 ЖК РФ решение, принятое на общем собрании собственников, является обязательным для всех собственников, даже для тех, которые не участвовали в голосовании. Органы местного самоуправления имеют право участвовать в общих собраниях собственников многоквартирного дома как собственники муниципального жилья в доле муниципальных квартир в таком доме.

Согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года       № 491, общее имущество в многоквартирных домах находится в общей долевой собственности всех собственников помещений. Техническая документация на многоквартирный дом принадлежит собственникам помещений в этом доме. Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491.

При выборе способа управления многоквартирным домом согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязана передать имеющуюся в её распоряжении техническую документацию:

  • вновь выбранной управляющей организации;
  • товариществу собственников жилья или жилищному кооперативу;
  • в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений одному из собственников, указанному в решении общего собрания о выборе способа управления, или, если собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Согласно ст. 162 ЖК РФ передача технической документации должна осуществляться за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом. В соответствии со ст. 7 ЖК РФ аналогичная обязанность возникает у любых лиц, которые оказывают собственникам помещений услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома по основаниям, возникшим до введения в действие ЖК РФ.

Реализация выбранного собственниками помещений способа управления многоквартирным домом не зависит от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов.

 

Помощник прокурора Нефтекумского района, 

юрист 3 класса

А.В. Мегаев

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация