Menu

Мама юного террориста, угрожавшего взорвать пост ГАИ в Ачикулаке, оштрафована на 12 тысяч

Как сообщил Нефтекумску.Ру исполняющий обязанности прокурора Нефтекумского района Игорь Пучков, 20 апреля 2013, в 21:36, школьник из села Кара-Тюбе, 1997 года рождения, находясь около своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, с. Кара-Тюбе, ул. Кайбалиева, с мобильного телефона позвонил в единую диспетчерскую службу и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся террористическом акте на посту ГАИ, расположенном в селе Ачикулак Нефтекумского района. 

Как сообщил прокурор, своими умышленными действиями молодой человек совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). За это преступление предусмотрено наказание до трёх лет лишения свободы. По данному факту возбужденно уголовное дело.
Получение ложного сообщения об акте терроризма явилось основанием для принятия отделом МВД России по Нефтекумскому району мер по проверке такого факта на соответствие действительности, что сопровождалось выездом оперативной группы, эвакуацией людей, проверкой заминированности объекта и т.д. Причинён прямой материальный ущерб, вызванный расходами на оплату работы привлеченных специалистов и на автотранспорт.
Своими действиями преступник дезорганизовал деятельность органов правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, тем самым, причинив ущерб общественной безопасности Российской Федерации.
Заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 Нефтекумского района от 13.06.2013, требования прокурора о взыскании с матери несовершеннолетнего в доход государства 11944,20 рублей, удовлетворены.
Решение суда не вступило в законную силу. 

Местные ведомства

Вход / Регистрация