Menu

"Нетрадиционная" политика или "Пиар цвета неба"

9 марта на глаза автору попала интересная листовка. Автор данной статьи абсолютно терпимо относится к представителям сексуальных меньшинств. В конце концов, нетрадиционная сексуальная ориентация – это, если можно так выразиться, тоже некий способ самовыражения. А право на самовыражение имеет любой житель не только в нашей стране, но и в мире. Собственно, на написание статьи меня сподвигла следующая мысль: уж больно похоже на «черный» пиар.

9 марта на глаза автору попала интересная листовка со следующим текстом:



Сразу оговорюсь – автор данной статьи абсолютно терпимо относится к представителям сексуальных меньшинств. В конце концов, нетрадиционная сексуальная ориентация – это, если можно так выразиться, тоже некий способ самовыражения. А право на самовыражение имеет любой житель не только в нашей стране, но и в мире. Я также не стремлюсь выяснить, какая же все-таки ориентация у г-на Касторнова. Собственно, на написание статьи меня сподвигла следующая мысль: уж больно похоже на «черный» пиар.

 

Итак, судите сами. После тщательного изучения листовки у автора не осталось никаких сомнений в том, что сделана она была с помощью персонального компьютера и цветного принтера (скорее струйного, чем лазерного – прим. авт.). Кроме того, если я не ошибаюсь, на официальной печатной продукции, разрешенной к использованию в ходе предвыборной кампании, обязательно указано, как сия продукция оплачена. Ну, думаю, вы помните – «Оплачено из избирательного фонда кандидата такого-то» и т.п. В нашем случае – кроме того, что вы видите в рамке, больше ничего. Даже на обороте. Да и лист уж больно подозрительного качества – формат A4 (для тех, кто не разбирается – альбомный лист в вертикальном положении), качество бумаги оставляет желать лучшего, пачку такой бумаги можно купить в любом канцелярском магазине.

 

Теперь о тексте. Обратите внимание на такие вот огрехи: «обязательно прийти на выборы в депутаты Ставропольского края». А где же пропущенное «Государственной Думы»? Я не специалист по паблик рилэйшенс, но мне всегда казалось, что пиарщики (я хочу сказать, действующие законными методами) – люди достаточно грамотные, и понятие «смысловая нагрузка» для них не является радостным открытием в правилах русского языка. А вот тем, кто привык вести политическую борьбу грязными методами, как раз свойственно обращаться к людям, не отличающимся особо высоким уровнем образования, порой даже среднего (!). Ну да ладно, всякое бывает, тем паче, далее по тексту, авторы листовки исправились. Но стилистика-то осталась двусмысленной! Вот вам пример. Цитирую: «Мы знаем Вадима давно». Какая-то непозволительная фамильярность по отношению к человеку, который является кандидатом в депутаты законодательного органа целого края! Вообще-то в этом случае даже возраст кандидата не дает никому право на этакую простецкость в обращении. Хорошо еще, не написали: «Вадик наш пацан, свойский»… Далее (цитирую): «…который всегда отстаивал право «сексуальных меньшинств», свободно и открыто проявлял свои чувства». Право на что? Если уж писать – делать это грамотно. «Права сексуальных меньшинств». Или пишите – право сексуальных меньшинств на, к примеру, голосование. Я еще могу согласиться с тем, что отстаивать права сексуальных меньшинств – еще не означает принадлежность к ним самого отстаивающего. Опять же, люди с нетрадиционной ориентацией только этим и отличаются от окружающих. В остальном – они полноправные граждане той страны, в которой проживают. Но «свободно и открыто проявлял свои чувства» - это уже почти недвусмысленно, особенно в контексте последующих фраз. Что-то я не припомню, чтобы г-н Касторнов где-нибудь, по крайней мере в прессе или на телеканалах, свободно и открыто проявлял эти самые чувства, после чего его можно было бы заподозрить в нетрадиционной сексуальной ориентации.

 

Пожалуй, оставим не совсем понятную стилистику и орфографию текста. Перейдем к общему смыслу. Подумайте – примерно за несколько дней до выборов молодежь двух районов, отдававшая до этого предпочтение г-ну Касторнову, вдруг узнает из таких листовок (а я уверен, их количество исчисляется даже не десятками!) о том, что «если вы поддержите его сегодня, то завтра в Нефтекумском и Левокумском районах, наконец, откроются места встреч мужчин с мужчинами, женщин с женщинами». Учитывая, что отношение у подавляющего большинства молодых людей стандартной ориентации к сексуальным меньшинствам, мягко говоря, довольно неприязненное, особенно к гомосексуальным (что, кстати говоря, огорчает – они тоже люди, ну что ж, им теперь вообще не жить, что ли? – прим. авт.), представляете, сколько голосов вышеуказанный кандидат в депутаты может потерять буквально в одночасье? Реакция-то будет, скорее всего, следующая: «Блин, он че, голубой, что ль? Ниче себе, а я за него голосовать хотел…фиг ему, а не мой голос»! Это я еще цензурно перевожу возможные высказывания… А о реакции более старших поколений я и говорить не рискну. Подводя итог, скажу следующее: по моему личному мнению, такие вот листовки и есть «черный пиар», и вести политическую борьбу такими методами недопустимо. Если же я ошибаюсь – пусть тот, кто эту листовку сочинил, первым бросит в меня камень

 

Приношу свои извинения Ассоциации защиты прав сексуальных меньшинств – если вам кажется, что эта статья для вас оскорбительна, простите, я старался этого избежать. Надеюсь также, что г-н Касторнов, доведись ему прочитать эту статью, не сочтет ее выпадом против него лично или его политических устремлений. Это всего лишь попытка найти зерно истины. Кроме того, свободу слова в нашей стране пока еще никто не отменял.

 

Александр Хамин,

независимый политический обозреватель


P.S.: Источником для написания данной статьи послужила печатная продукция издателей, пожелавших остаться неизвестными. Неизвестны также и те, кто распространяет эти листовки, но в результате частного расследования, проведенного автором, удалось выяснить только то, что данную продукцию, к примеру, в селе Урожайном Левокумского района, забрасывали во двор к жителям в ночное время суток.

P.P.S.: Кстати, таких листовок только к автору во двор было заброшено пять (!). Представляете, сколько их всего?

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация