Menu

Компакт-диску — двадцать лет!

Двадцать лет назад состоялось знаменательное событие — первая публичная презентация компакт диска, которую провела в Японии перед глазами миллионов телезрителей голландская штаб-квартира Philips. Эмиль Петрон (Emil Petrone), член правления принадлежавшей тогда «Филипсу» компании PolyGram, волнуясь, запустил музыкальный компакт-диск с записью Паваротти. В момент появления компакт-диска не было уверенности в том, что меломаны откажутся от своих коллекций виниловых пластинок и перейдут на новый стандарт. В пользу компакт-диска должны были сыграть его компактность, долговечность, сохранение первоначального качества записи при многократном вопроизведении и легкость перехода к любой композиции.
С тех пор появилось большое количество вариаций стандарта. Сначала диски вмещали 74 минуты аудиозаписи или 650 МБ цифровой информации, сейчас же такое же широкое распространение получили 700-мегабайтные диски, вмещающие 80 минут музыки. Первоначально стандарт предусматривал только диски без возможности записи, которые изготавливаются в заводских условиях, впоследствии появились диски с возможностью однократной записи и перезаписываемые диски. Скорость чтения данных при создании стандарта устанавливалась равной 150 кб/с (такая скорость передачи данных соответствует воспроизведению музыки с CD), а теперь максимальная скорость чтения в 52-56 раз превышает это значение, что соответствует более чем 8 Мб/с, а скорости записи и перезаписи возросли до 52x (7800 кб/с) и 24x (3600 кб/с), причем для перезаписи потолок еще не достигнут.
А главное, что Compact Disk получил развитие в стандарте следующего поколения оптических дисков — DVD, которому, в свою очередь, идет на смену следующий стандарт.

Источник: Medialine News

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация