Menu

ЦБ РФ изымает из оборота копейки и 10-рублевые купюры

ДеньгиЦентробанк рассматривает планы масштабного реформирования наличного денежного оборота. Как заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, Центробанк пытается отказаться от выпуска одно- и пятикопеечных монет, а также рассматривает возможность замены десятирублевых банкнот монетами такого же достоинства. Копеечная мелочь уже не нужна - она мертвым грузом оседает в копилках, а десятирублевые купюры слишком дороги и быстро выходят из обращения.

Деньги РФ
Центробанк рассматривает планы масштабного реформирования наличного денежного оборота. Как заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, Центробанк пытается отказаться от выпуска одно- и пятикопеечных монет, а также рассматривает возможность замены десятирублевых банкнот монетами такого же достоинства. Копеечная мелочь уже не нужна - она мертвым грузом оседает в копилках, а десятирублевые купюры слишком дороги и быстро выходят из обращения, передает РИА "Новости". Будет уменьшаться количество тысячных и 500-рублевых купюр.

Исчезнут бумажные десятирублевки

"Мы хотим заместить банкноты достоинством десять рублей на монеты с тем же достоинством", - заявил Лунтовский. По его словам, объемы выпуска десятирублевых банкнот в связи с этим постепенно сокращаются. Планы замещения бумажных денег металлическими Лунтовский объяснил недолговечностью десятирублевок. "Монета служит гораздо дольше бумажной банкноты".

Если срок службы 10- и 50-рублевых купюр составляет всего шесть-семь месяцев, то монеты могут без замены обращаться 15-20 лет. Однако, по словам представителя ЦБ, одномоментного прекращения выпуск десятирублевок не будет. Просто постепенно их тираж будет сокращаться и замещаться монетами.

Кроме того, по мере ввода в обращение пятитысячных купюр будет сокращаться удельный вес купюр достоинством одна тысяча и 500 рублей, на которые сейчас приходится 90% всех банкнот. Что касается планов выпуска банкнот достоинством в десять тысяч рублей, Лунтовский заявил: "У нас в планах на ближайшие годы нет".

Копеечную мелочь пока придется сохранить

Что касается выпуска мелких монет достоинством в одну и пять копеек, то здесь ЦБ и Гознак пока не могут добиться желаемого. Они бы очень хотели отказаться от чеканки мелочи, но пока сделать этого не могут в силу ряда причин. По словам гендиректора Гознака Аркадия Трачука, виноваты "правила округления". То есть правительство не имеет права просто отказаться от мелочи - ведь из-за этого автоматически будут повышены цены на многие социально значимые товары. При этом чеканка мелких монет влетает государству в копеечку.

Более того Трачук рассказал, что "одно- и пятикопеечные монеты в принципе не возвращаются". Он пояснил, что если при покупке товара была выдана сдача с содержанием монет достоинством таких номиналов, то расплачиваться этими монетами в дальнейшем никто не будет - их просто положат, к примеру, "в банку или ящик".

При этом, по словам специалистов, некоторые россияне умудряются неплохо зарабатывать на мелочи. По словам Лунтовского, часть монет достоинством в одну и пять копеек идет на переплавку - то есть люди их получают по номиналу, а реализуют по более высокой цене. Зампред ЦБ заметил, что пути решения этой проблемы в настоящее время обсуждаются. "Мы направили письма в Госдуму, Совет Федерации, Минфин с просьбой высказаться по этому поводу. Поднимали мы эту тему на Национальном банковском совете. Сейчас вопрос об изъятии из обращения одной и пяти копеек активно обсуждается, идут дискуссии", - заявил Лунтовский в интервью газете "Известия".

Все российские бумажные деньги весят более 3 тысяч тонн

Согласно данным о структуре наличной денежной массы, на 1 июля 2006 года в обращении находилось 2, 391 трлн рублей - по 26,5 тысячи рублей на гражданина трудоспособного возраста. По данным Банка России, самой популярной в России банкнотой является купюра достоинством тысяча рублей - каждая третья выпущенная банкнота.

Среди монет же, наоборот, более распространены мелкие. На долю одно-, пяти- и десятикопеечных монет приходится три четверти от числа всех отчеканенных в России монет. Только однокопеечных монет выпущено более 5,5 млрд штук. Стоимость чеканки этих монет и цена металла, из которого они изготовлены, превышает их номинальную стоимость.

Среднестатистический килограмм российских денег состоит из 1026 купюр: 257 из них имеют достоинство 1000 рублей, 246 - 500 рублей, 215 - 100 рублей, 185 - 10 рублей и 123 - 50 рублей. Общая стоимость такого денежного килограмма составляет 409,5 тыс. рублей. В настоящее время на территории России имеют хождение 4,4 млрд банкнот. Весят они более 3 тысяч тонн.

Самые дорогие деньги России - это золотые монеты весом 1 кг, которые Центральный банк выпускает один-два раза в год. Номинал каждой такой монеты - 10 тысяч рублей, и именно по этому номиналу они должны приниматься "во все виды платежей без всяких ограничений". Естественно, что их реальная стоимость значительно выше номинальной.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация