Menu

29 марта в Нефтекумске произойдет полное солнечное затмение

В среду, 29 марта 2006 года, произойдет интереснейшее явление природы - солнечное затмение, полоса полной фазы которого пройдет и через Нефтекумск. В 15:20:43 Луна полностью закроет Солнце, в 15:22:09 лунная тень начнет уходить с солнечного диска. Полная фаза затмения в Нефтекумске продлится 2 мин. 51 сек. Солнце в этот момент будет находиться в южной части неба на высоте 41 градус. Заметным станет общее потемнение и похолодание.
Верхняя (северная) граница полосы полной фазы затмения пройдет севернее Минеральных Вод и Буденновска, нижняя (южная) граница - через юг Ставропольского края (станицы Стодеревская и Галюгаевская) и далее - через с. Кочубей (Дагестан). Ширина полосы полной фазы составляет 150 километров. В нее попадают вся Кавмингруппа (города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск), станицы Лысогорская, Незлобная, города Георгиевск, Зеленокумск, Нефтекумск, а также Кировский, Советский, Степновский и Нефтекумский районы. Почти полностью в полосе полной фазы оказываются Курский, Георгиевский, Буденновский и Левокумский районы. В других районах Ставрополья будет наблюдаться частичное затмение с фазой более 90 процентов.
Во время полной фазы затмения вокруг Солнца вспыхивает нежное серебристое сияние – солнечная корона, а перед появлением короны возникает красная оболочка - хромосфера (четки Бейли). Продолжительность видимости солнечной короны на средней линии - 3 минуты, сообщает "Ставропольская правда".
Кстати, помните, что смотреть на Солнце невооруженным глазом или через бинокль (телескоп) нельзя – это может привести к полной слепоте.
Соблюдайте осторожность!

В древности затмения вызывали всеобщий страх. Считалось, что на светило набрасывается чудовище - «черный дракон» и заглатывает его. А люди, дико крича, размахивая кулаками, били в металлическую посуду, стреляли из луков в сторону Солнца, пытаясь тем самым избавить светило от чудовища.

* **

P.S. Последнее солнечное затмение в Ставропольском крае наблюдалось 11 августа 1999 года как частное с фазой 85 процентов. А следующее на территории России произойдет через 50 лет.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация