Menu

Готовимся к встрече Нового года: как пить не пьянея

Пить не пьянея - владение этим искусством приписывают в основном шпионам да ловеласам. Первые ловко подменивают бокалы, например, красного вина на гранатовый сок, вторые — выливают коктейли в ближайший цветочный горшок. Результат? Взгляд ясен, походка тверда, да и способность совершать подвиги сохраняется. Но это, как говорится, люди специальных профессий. Нам, чтобы весело встретить Новый год, подобные уловки вроде бы не нужны. Однако неплохо было бы выяснить несколько способов, как подольше продержаться на ногах, не прослыв при этом убежденным трезвенником. Итак, чтобы не опьянеть, часа за четыре до начала застолья необходимо употребить небольшое количество спиртного (100 г водки, коньяка), давая, таким образом, организму почувствовать действие алкоголя и дождаться, когда оно закончится. Затем плотно закусить. После этого можно пить достаточно много — появляются ресурсы, чтобы справиться с атакой спиртного.

Другой профилактический способ состоит в предварительном введении в организм некоторого количества жирной пищи (бутерброд с маслом и икрой, кусок сала, свинины или осетрины). Аналогично жирной пище действуют и некоторые фармацевтические вещества. Так, за час до предполагаемого распития алкоголя можно принять четыре-пять таблеток или порошка активированного угля. Далее — однозначно трезвее останется тот, кто потребляет алкоголь дробно, перемежая его порции опять же грамотной закуской.

Если устоять не удалось и вы почувствовали, что неудержимо пьянеете, то есть возможность быстро привести себя в порядок. Капните растительное масло в стакан и смешайте с желтком, добавьте две столовые ложки острого томатного соуса, перец, 10-15 капель коньяка или перцовки и 2-3 капли лимонного сока. Неплохо помогает чай с лимоном или традиционный кофе. Кофе же, сваренный на водке, говорят, ставит на ноги даже быка. Но имейте в виду, что этот рецепт годится только для тех, у кого здоровое сердце. При малейших признаках ишемической болезни сочетание кофеина с алкоголем может привести к самым тяжелым последствиям.

Вслух.Ру

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация