Menu

Новогодние праздники сократили

Прошедшее 4 ноября стало в этом году последним праздничным нерабочим днем. В следующий раз «каникулы» россиян придутся на новогодние празднества. Не исключено, что они могут оказаться на день короче. Разбавить затяжные выходные в правительстве планируют за счет возвращения в праздничный календарь 2 мая. В правительстве уже давно подумывают над возвращением в праздничный календарь 2 мая. В том, что в ближайшее время новых праздников в России не будет, лично заверил газету ВЗГЛЯД глава профильного комитета Думы Андрей Исаев. По его словам, праздничный календарь должен «устояться», поэтому вопрос решили на время заморозить. «И так в прошлом году мы пошли на увеличение числа нерабочих дней с 10 до 12», – посетовал депутат. Однако не исключил, что таких длинных зимних каникул, как в прошлом году, у нас больше не будет. Дело в том, что в правительстве уже давно подумывают над возвращением в праздничный календарь 2 мая, рассказал Исаев. Ведь ликвидация именно этого праздника заставила понервничать в прошлом году многих дачников и просто любителей загородного отдыха. Однако пока что-либо определенное на этот счет сказать сложно. С инициативой «перекроить» календарь выступила недавно Федерация независимых профсоюзов России, пояснил депутат. Идею поддержали и в правительстве. На днях вице-премьер правительства Александр Жуков выразил готовность внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс уже в течение ближайших двух недель.
Но оказалось, что не все так просто, как кажется. «Мысль здравая, – говорит Андрей Исаев. – Однако до сих пор у нас нет положительного заключения по этому вопросу от Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Именно в этом парламентарию и видится основное препятствие на пути законодательного оформления предложения.
Все бы ничего, да вопрос о майских праздниках вносит неясность в новогодние каникулы. «Если комиссия не выработает своей позиции до 1 декабря, то планировать новогодний отпуск будет сложно», – пояснил Исаев. С другой стороны, даже если эти праздники сократят на один день за счет переноса 5 января на 2 мая, нам все равно посчастливится отдыхать на Новый год девять дней кряду. Загляните в календарь, и вы увидите, что 31 декабря выпадает на субботу. А вот уже в воскресенье вечером 8 января всем придется вновь вспомнить о работе.
Впрочем, Исаев не исключил, что вопрос о майских праздниках может быть решен только в следующем году. И тогда россияне отгуляют не только десять дней на Новый год, как в прошлый раз, но и получат в прежнем объеме майские праздники. Прибавим к этому оставшиеся 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 12 июня – День России и 4 ноября – День народного единства. Правда, из этих четырех праздничных дней только последний растянется на три выходных, включая понедельник.
Надо сказать, что это уже не первый случай, когда россияне в силу стечения обстоятельств удостаиваются длинных выходных. Так, самый большой наплыв праздников пришелся на 2003 год. Тогда страна веселилась сначала три дня в честь защитников Отечества, а потом столько же благословляла женщин на 8 Марта. Затем целую неделю россияне отмечали майские праздники. А в июне четыре дня праздновали День независимости России. В 2004 году россияне получили целых шесть недель, в каждой из которых было по три выходных дня.

"ИТАР-ТАСС"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация