Menu

В России можно отобрать все что угодно у кого угодно: инструкция по отъему

В России появляются новые олигархи. С помощью судов и силовых служб страны они подписывают многомиллионные векселя, дарят контрольные пакеты акций и банкротят промышленные гиганты, выкидывая на улицы тысячи рабочих. Раньше это называли "недружественными поглощениями", теперь - экономическим террором. Сейчас этот вид бизнеса доходнее торговли оружием или наркотиками. Он приносит от 250 до 1000 процентов прибыли. Или, по оценкам специалистов, порядка 30 миллиардов долларов в год. Столько же наше государство тратит на всю оборону и безопасность. В принципе процесс слияний и поглощений - нормальное экономическое явление. Кто-то разоряется, кто-то набирает обороты. О недружественных поглощениях говорили еще в XIX веке в Англии. Массовыми они стали только через сто лет в Америке.

Тактика "корпоративного шантажа" проста и изящна: некий делец покупает крохотный пакет акций крупной корпорации и начинает всеми возможными способами портить жизнь владельцам предприятия. И остановить его могут только солидные отступные. После этого у жертвы остается только один выход: платить. Американское правительство, которое в результате недосчитывалось налоговых поступлений, не выдержало и объявило такой бизнес мошенничеством. Теперь, по закону, вся прибыль от подобных сделок отходила в пользу государства.

Недружественные поглощения в России имеют свои национальные особенности. Как показывает практика, завладеть сегодня можно любым предприятием - все зависит от наглости и аппетита захватчиков. Реальный же собственник о том, что его "заказали" и в своем хозяйстве он уже никто, узнает последним.

Захватить в России можно любое предприятие

В современной России любая компания стоит ровно столько, сколько нужно потратить на ее захват. А когда на кону миллионы, у тебя в помощниках вся вертикаль власти. От рядового сотрудника УВД, который может под любым предлогом изъять учредительные документы, до судей с судебными приставами. Не говоря уже о мощной юридической и силовой поддержке. Ведь главное - зайти на предприятие. Для этого нужен один из трех документов: решение суда, запись о праве на собственность в регистрирующем органе (в Москве - Мосрегистрация) или в реестре собственников (в котором фиксируются сведения об акционерах). Все эти документы - настоящие. Но в их основе - подделка.

"Подделывается все. Нам приносили "левые" постановления московского правительства и даже Верховного суда. По закону мы документы только регистрируем - проверять не обязаны. Да и не сможем: в день приносят по две тысячи папок. Их сдают в "одно окно". И если с формальной точки зрения никаких нарушений нет: протокол собрания акционеров, учредительные документы, договор купли-продажи, платежки - все на месте, - отказать в регистрации мы не можем. А получив на руки свидетельство (вполне законное), можно подкрепить его еще и решением суда. И вперед, на штурм объекта", - рассказывают в Мосрегистрации.

Как штурмуют здания

Сначала в здание захватываемого предприятия летят дымовые шашки. Потом в ход идут оголенные провода, заточки, резиновые пули и даже гранаты. Штурм длится от нескольких часов до нескольких дней, и это типичный сценарий современного захвата предприятия.

Атакующих не смущает, что иногда "военные действия" разворачиваются на территории цехов особо опасного производства. На одном из таких "опасных" производств в центре России с "поля боя" вывезли грузовик с оружием. Дело дошло до жертв: четверых "штурмовиков" увезли в реанимацию, пятеро отделались легкими ранениями. В милицию забрали около сотни "боевиков", на поверку оказавшихся сотрудниками московских ЧОПов (частных охранных предприятий) и действующими офицерами федеральных спецслужб.

Весь этот беспредел происходит на глазах милиции и прокуратуры. Возбуждаются уголовные дела. Однако о том, что это "война" или "захват", вы из них никогда не узнаете. Статьи самые невинные: "самоуправство" или "хулиганство". Несговорчивые акционеры просто уходят из дома и не возвращаются. Их смерти маскируются под "несчастный случай".

"Захватчики действуют по принципу организованных преступных группировок, работающих "под заказ". Только в Москве силовыми захватами промышляют более 100 предприятий. - Бизнес суперприбыльный и, к сожалению, безнаказанный. За год в Москве возбуждено 27 уголовных дел, до суда не доведено ни одного", - говорит начальник столичного управления по экономической безопасности Александр Корсак.

Захваты предприятий в Москве стали обычным делом. В центре, где самая дорогая земля, не осталось булочных и прачечных. Все очень просто. Когда все эти предприятия стали акционерными обществами (ООО, ЗАО, ТОО и пр.), их владельцам запретили в течение пяти лет перепрофилировать свою деятельность. А как только запрет истек, на месте магазинчиков выросли роскошные бутики, казино и автосалоны. В том же Париже так резко менять "ориентацию" никто бы не позволил. Купил булочную - продавай хлеб.

Только в Москве из 37 организаций легкой промышленности, где за последние три года сменились собственники, 20 прекратили свою деятельность. В машиностроении ликвидировано 15 предприятий, в пищевой промышленности - 5. Только на этом город потерял около 11 тысяч рабочих мест и несколько десятков миллионов долларов.

"На жаргоне мы называем это "операцией блицкриг". Ставка - на молниеносность. Хотя ей предшествует долгая и кропотливая работа. Сначала нужно провести экономическую разведку и подобрать предприятие-цель. Все данные можно почерпнуть в открытом доступе. Секретов в нашей стране нет. Любую базу данных можно вскрыть или купить, и стоит это совсем недорого. Иногда достаточно коробки конфет знакомой из налоговой. Дальше в игру вступают юристы. Их задача: придать нашим действиям форму законности. Схем может быть много. Классические схемы называются "белый и черный рыцарь" и "экологическая", - рассказывает один из "бизнесменов", занимающихся захватом предприятий - Николай.

Схема "белый рыцарь - черный рыцарь"

"Оба рыцаря - из колоды агрессора, - объясняет глава Межрегионального агентства экономической безопасности Вадим Барабин. - Но "цель" об этом не догадывается. У предприятия в один миг возникает масса проблем по всем фронтам. С налоговой, с милицией, с прокуратурой. Мало того, на клиента пачками валятся письма со штемпелями различных судов со всех концов страны - это называется "закошмариванием клиента". При этом цель узнает, что за наездом стоит некий господин N. То есть "черный рыцарь".

В это время появляется "белый рыцарь" - доброжелатель, готовый решить проблемы. Пока клиент кричит: "Все пропало, все пропало", а стоимость компании падает, он предлагает некий план спасения. Пока акции еще что-то стоят. А на самом деле играет на стороне захватчика. Ведет подрывную работу среди крупных акционеров, провоцирует раскол и конфликт. А с каждым по отдельности договориться проще: тем более что к этому времени на каждого топ-менеджера собрана пухлая папочка. В результате контрольный пакет продается за смешные деньги.

Экологический сценарий отъема предприятий у собственников

С экологией все еще проще. Российское законодательство позволяет обращаться в суд с исками о прекращении работы предприятий, наносящих вред окружающей среде и здоровью людей. А под это определение попадает практически любое производство. Суд, понятное дело, ангажирован. И требует или закрыть предприятие, или вывести его из города в промзону - а это миллионы долларов.

"А тут снова мы. Берем все за копейки. После чего исковые заявления экологов из суда отзываются. - Ну и, понятное дело, "помощь" наших славных органов. Скажем, и они с утра до ночи будут пастись на предприятии-"цели", выискивая любой повод для возбуждении уголовного дела. Что-нибудь да нароют: докопаться можно до любого бизнесмена. А там - не в тюрьму же идти - сами вынесут нам бизнес на блюдечке с голубой каемочкой. А мы как дело открыли - так и закроем", - объясняет один из бизнесменов, занимающихся подобным бизнесом.

Российские суды помогают бандитам захватывать предприятия

Хотя споры между акционерами должны решаться только в арбитражных судах, и это правило обходят. "Обиженный" акционер подает иск о нарушении своих прав в обычный гражданский суд. Как правило, в регионе.

"Уфа, Саратов, Климовск, Нальчик, Назрань, Элиста, Майкоп - анализ захватов показывает, что большинство предприятий стали чужой собственностью с легкой руки судей именно этих городов, - утверждает вице-президент Федерации защиты предпринимателей Юрий Глоцер. - Одни и те же фамилии новых собственников гуляют по разным предприятиям. Докопаться до сути практически невозможно. Обычно даже следов таких "гендиректоров" не остается".

В регионах с судами проще и дешевле договориться. Даже если судья "не в курсе", ему представляют на рассмотрение вполне законные бумаги. Это собственник липовый, а нотариальная доверенность от него - настоящая.

К примеру, некий гражданин Котов, проживающий в городе Калуге, вполне законно отсудил многомиллионное московское предприятие. Когда настоящие владельцы кинулись за правдой к судье, выяснилось, что господина Котова никто в глаза не видел. От его имени действовал адвокат из Москвы. Не нашли и дома, в котором он якобы прописан: такой улицы в Калуге вообще нет.

"В принципе в наших судах можно получить любое нужное решение. В котором запишут все, что захочешь: запретить отгрузку продукции с предприятия, наложить арест на банковские счета и, наконец, снять директора, - рассказал депутат, член Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. - Цена вопроса от 25 тысяч долларов до бесконечности - в зависимости от сложности и важности объекта. А, купив судей, легко заинтересовать судебных приставов, которые ретиво бросятся исполнять любое решение. Главное теперь - успевать отбиваться от веера судебных решений".

"На меня сейчас работают три десятка лучших юристов - и то не успевают, - говорит законный бизнесмен Александр Р., едва не лишившийся крупного бизнеса. - Кто бы подумал, что наша судебная машина может работать с такой скоростью: в пять вечера выносится решение в Уфе, а в 9 утра судебный пристав с десятками чоповцев уже штурмует твое московское предприятие. И не подкопаешься - оперативно исполняется судебное решение, хоть медаль на шею им вешай... Только одну атаку отобьешь - снова гости, судебное решение из Саратова. А подача апелляции по нему заканчивается уже завтра. И какой следующий судья из очередного Урюпинска вдруг о тебе вспомнит, никогда и не догадаешься".

И последний этап - легализация. То есть перевод сомнительного бизнеса в легитимное русло. Достаточно продать его. А новый хозяин по закону - добросовестный приобретатель, с которым прежний собственник может судиться годами. Если у него к тому времени еще останутся силы и деньги.

Сейчас особенной популярностью пользуется следующий сценарий: взять кредит в дружественном (читай - прикормленном) банке под залог собственности. И пусть это даже дышащий на ладан завод - получить сотни миллионов долларов на новый, "чистый" объект.

Источник: http://txt.newsru.com/finance/17dec2004/business_print.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация