Menu

Депрессивнее России только Африка

Депрессивнее России только Африка

Россия — одна из самых депрессивных стран мира, говорится в исследовании австралийских ученых из Университета Квинсленда. Около 6% россиян (10 млн человек) страдают от плохого настроения и апатии, это всего на 1% лучше самого плохого результата. Хуже всего дела с жизнерадостностью обстоят в Африке и на Ближнем Востоке, где царит голод и постоянно идут войны: там от депрессии страдает 7% населения.

В чем причины плохого настроения россиян? Эксперты считают, что дело в плохой погоде, жизненной неустойчивости и в унылости российских политических лидеров.

«Вы бы посмотрели, как вчера Путин сидел на концерте, посвященном Дню милиции. Напряженный такой. Я понимаю, что он озабочен , он не клоун и не артист, но все-таки какую-то светлую ноту он должен транслировать. А он все время в стойке какого-то напряжения и поиска врагов. Конечно такая позиция будет и у других», — сказал в беседе с Medialeaks эксперт по психологии, пожелавший остаться неназванным.

Общий новостной фон, неустойчивость жизни и малочисленные солнечные дни также оказывают влияние на депрессивность людей.

«Конечно, в советское время у нас меньше было депрессий. Зарплату стабильно получали. Знали, что никто тебя не может уволить. А сейчас в любой момент могут не продлить с тобой контракт, ты не знаешь, что завтра с тобой произойдет. Но вообще мы закаленный народ!», — считает доцент МГУ, кандидат психологических наук Леонора Печникова, с которой также беседовал Medealeaks.

«На настроение влияет и короткий день. Мало солнца. Ведь самый большой процент суицидов в Скандинавии, Прибалтике. У нас тут учились израильские студенты и не смогли зимнюю сессию сдавать. Темнотища же!», — добавила Печникова.

В исследовании австралийских ученых отмечается, что они подготовили доклад, основываясь только на тех случаях, когда люди обращались за помощью к врачам и им был поставлен диагноз депрессия или неврастения. Проблема в том, что в некоторых странах, например, в Ираке, такой диагноз почти не ставят, потому что люди с подобными проблемами к врачам не ходят.

Исходя из имеющихся данных, ученые решили, что первым в списке стран с самыми депрессивными жителями стал Афганистан, там от психологических проблем страдает каждый пятый человек. Наименее депрессивным местом на земле ученые назвали Японию, где уровень диагностированной депрессии не превышает 2,5% от населения. Да и вообще, Восточная и Юго-восточная Азия и Австралия стали самыми психологически здоровыми регионами.

Ученые указывают на то, что депрессия-это не просто плохое настроение, а серьезная опасность. Расстройства настроения уже заняли второе место в списке причин, ведущих к инвалидности. Для оценки ущерба, который наносит депрессия, исследователи ввели специальный показатель DALY — количество непрожитых лет на 100 тысяч жителей. В 2010 году этот показатель в мире составлял 16 млн лет. В Восточной Европе в 2010 году потери составили около 1,5 тысяч непрожитых лет.

Ученые задумались и о возрасте депрессии. Интересно, что, чем старше становится человек, тем меньше он подвержен хандре. Уровень депрессии 9-летних детей и 80-летних стариков почти не различается. Наиболее подвержены депрессии девушки в возрасте от 20 до 29 лет.

Причинами для обострения плохого настроения специалисты, среди прочего, называют экономическую и политическую ситуацию в стране, уровень безработицы и коррупции.

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация