Menu

МТС, "БиЛайн" и "Мегафон": правда о сотрудничестве со спецслужбами

Спецслужбы имеют возможность подслушивать разговоры кого угодно и сколько угодно - делая это в тайне не только от абонента, но и собственно от оператора. Журналисты "Независимой Газеты" связались с официальными представителями крупнейших российских операторов мобильной связи и попросили их ответить на вопросы, касающиеся сотрудничества этих компаний со спецслужбами. Ответы оказались на удивление откровенными. Впрочем, имена отвечавших все же не уточняются. Сотрудничаете ли вы со спецслужбами?

МТС: Сотрудничество операторов с российскими спецслужбами определяется в условиях их лицензий, в которых, в частности, содержится пункт о том, что оператор обязан обеспечить СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий), а также законами о связи и ОРД. (Подробнее о системе СОРМ, ее технической базе и потенциальных возможностях читайте здесь - прим. "Вокруг Новостей")

"Би Лайн": Да.

Если да, то с какими именно?

МТС: Взаимодействие операторов со всеми правоохранительными органами строго регламентируется российским законодательством, в частности законом об ОРД, в котором дается полный список всех субъектов оперативно-разыскной деятельности. Кроме того, информацию могут потребовать органы прокуратуры как органы надзора, информация также может предоставляться на основании судебного решения.

"Би Лайн": Мы сотрудничаем со всеми спецслужбами, в том числе с МВД и ФСБ.

Каков предмет этого сотрудничества?

МТС: Для оператора обеспечение СОРМ сводится к обеспечению подключения специального оборудования правоохранительных органов к оборудованию оператора. Дальнейшая эксплуатация этого специального оборудования находится полностью в ведении ФСБ.

"Би Лайн": Это расследования каких-либо правонарушений и т.п. Например, во время захвата заложников в Театральном центре на Дубровке мы отключали шифрование разговоров, для того чтобы спецслужбам было легче перехватить сигнал.

Насколько распространена в вашей компании практика постановки на прослушивание телефонных переговоров абонентов вашей компании в рамках оперативных мероприятий?

МТС: Компания МТС вообще не проводит таких мероприятий. Если они и ведутся, то находятся полностью в ведении правоохранительных органов, которые, в свою очередь, руководствуются соответствующими законодательными актами.

"Би Лайн": Оператор не прослушивает разговоры. Этим занимаются спецслужбы, и мы даже не можем сказать, как часто.

На каком основании осуществляются такие операции (постановление суда, прокуратуры, письменные распоряжения оперативных сотрудников, устные распоряжения представителей силовых структур или иное)?

МТС: Этот вопрос касается исключительно правоохранительных органов и регламентируется Конституцией РФ (статья 23) и законом о связи (статья 32), а также УПК.

"БиЛайн": Прежде всего существует закон о СОРМ, по которому мы должны предоставлять информацию по запросу спецслужб. Более того, часто операторов даже не уведомляют о том, что ведутся какие-либо мероприятия и задействована их сеть. В лицензии на предоставление услуг сотовой связи это оговорено и абсолютно законно. Мы сотрудничаем и с МВД - например, помогаем в раскрытии преступлений. Исполняем все предписания суда и прокуратуры в рамках лицензионных обязательств.

Сотрудничает ли ваша компания со спецслужбами в области передачи баз данных абонентов компании или других баз данных, использующихся в деятельности компании?

МТС: Без комментариев. (Недавнюю утечку базы данных абонентов МТС и "Мегафона" многие связывают именно с недобросовестными сотрудниками спецслужб - прим. "Вокруг Новостей").

"Би Лайн": Только в рамках, предусмотренных законодательством.

Какая часть публикуемых в прессе результатов прослушивания телефонных переговоров касается абонентов вашей компании?

МТС: У нас нет информации о том, что "результаты прослушивания телефонных переговоров" наших абонентов публикуются в прессе. Кроме того, подлинность любой информации о содержании разговоров оператор не может ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку он не имеет доступа к такой информации.

"Би Лайн": Без комментариев.

Работают ли в вашей компании кадровые сотрудники спецслужб? Если да, то закреплены ли они за компанией в качестве кураторов или являются штатными сотрудниками компании?

МТС: Безусловно, нет.

"Би Лайн": Без комментариев.

Насколько часто фиксируются случаи утечки информации об абонентах вашей компании?

МТС: Меры безопасности, принятые МТС по сохранности информации о наших абонентах, не допускают несанкционированного доступа к ней. (?? - прим. "Вокруг Новостей").

"Би Лайн": В 1996 году информация об абонентах "Би Лайн" поступила в продажу. Но тогда у нас было не более 100 тыс. пользователей. То событие послужило нам хорошим уроком, и на сегодняшний день наши системы одни из самых защищенных, о чем свидетельствует, например, повторное получение сертификата безопасности Trust Services для нашей системы электронного обслуживания абонентов beeoffice.

Отмечались ли в вашей компании случаи сотрудничества ее работников с представителями силовых структур в обход официальной процедуры? Если да, какую именно информацию предоставляли (какие именно услуги оказывали) сотрудники компании представителям силовых структур?

МТС: Нет.

"Би Лайн": Нет, обычные сотрудники просто не смогут предоставить необходимую спецслужбам информацию, а те, в чьи обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, имеют четкие правила.

Официальные представители "Мегафона" на все вопросы ответили одной фразой: "Мы работаем в рамках существующего законодательства".

Оригинал текста опубликован на сайте "Независимой газеты".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация