Menu

Следственному комитету РФ исполнился 1 год

15 января 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон, утвержденный Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

Функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создало необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усилило взаимодействие следственных органов с органами прокуратуры, позволило повысить объективность следствия, тем самым обеспечив законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.
Глава государства Дмитрий Медведев акцентировал внимание главного следственного органа страны на таких важных вопросах, как защита жизни и здоровья граждан и других неотъемлемых прав человека и гражданина, а также на расследовании преступлений, препятствующих модернизации экономики страны.
Одними из основных задач Следственного комитета является:
1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;
3) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;
4) разработка мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве.
В целом, расследуя преступные посягательства на жизнь и здоровье граждан, коррупционные и налоговые преступления, а также тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и целый ряд других, следователи Следственного комитета вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка в стране.
За прошедший 2011 год в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю поступило более 600 сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения данных сообщений следователями отдела принято более 100 решений о возбуждении уголовного дела, а всего в производстве находилось более 160 уголовных дел. За год следствием собрана достаточная доказательственная база по 73 уголовным делам, в связи с чем они с утвержденными обвинительными заключениями были направлены в суд для рассмотрения по существу.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация