Menu

Путинская Россия: последнее место по благополучию, первое по количеству убийств

Глобальное исследование качества жизни в разных странах мира показало: Россия находится в конце списка. Это притом, что в данный рейтинг страна попала впервые. Вместе с тем, в рейтинге ООН по числу убийств Россия вышла в лидеры, наряду с Гондурасом и рядом африканских стран.

Глобальное исследование качества жизни в разных странах мира показало: Россия находится в конце списка. Это притом, что в данный рейтинг страна попала впервые. Социологи ранжировали страны на основе субъективных оценок их жителей, которым было предложено оценить по 100-бальной шкале, насколько важен им тот или иной показатель и насколько они им удовлетворены. Среди вопросов, предложенных участникам опроса, были: стоимость и качество жизни, удовлетворенность работой и зарплатой, самочувствие и душевное состояние, отношение с семьей и друзьями и другие. Согласно результатам исследования, россияне - это люди, не заботящиеся о своем здоровье, страдающие от недосыпа, не слишком довольные работой, но высоко ценящие отношения с родными и друзьями.

Опрос проводила компания Ipsos Global Research по заказу Philips, в исследовании приняли участие жители 30 стран, пишет "Коммерсант". Респондентам было задано по 47 вопросов о здоровье, семье, душевном состоянии, работе, среде обитания (качество дорог, развитость социальной инфраструктуры). На основе ответов социологи составили несколько индексов (как то индекс работы, душевного здоровья, физического здоровья), которые в итоге образовали общий индекс здоровья и благополучия. В России он равен 37, при том что среднемировой - 57. "Самыми благополучными" себя назвали жители ОАЭ (88), Саудовской Аравии (78) и Индии (72). Стоит отметить, что "несчастнее" россиян себя считают британцы (27) и японцы (21).

Как оказалось, наиболее важным показателем для жителей России является стоимость жизни (так ответили 90% опрошенных), а также здоровье (89%) и отношения с близкими (89%). Далее следуют здоровье членов семьи, собственное душевное состояние, экология. Уровень оплаты труда мог бы быть и повыше, считают 75% респондентов, такой же показатель "неудовлетворенности" и для важнейшего фактора - стоимости жизни.

О том, что жить в России действительно дорого, говорят и цифры другого исследования. Так, минувшим летом российские специалисты составили рейтинг стран, основываясь на том, какую часть дохода люди отдают на продукты питания. Доля расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов - универсальный индикатор, который позволяет оценить и сравнить уровень жизни в различных странах. В странах с богатым населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания низка, чтобы обеспечить себе достойный набор калорий жителям таких государств достаточно тратить малую часть своего бюджета. По этому показателю Россия вошла в последнюю пятерку - 29% зарплаты россияне тратят на продукты. При том что в самых благополучных странах этот показатель не превышает 10%.

Что касается нового исследования, можно отметить интересный факт: хотя жители России изъявляют желание жить долго и отмечают, что беспокоятся о своем здоровье, заботятся о нем они неохотно. Так, только раз в два-три года россияне посещают стоматолога. А также жалуются на постоянный стресс и хронический недосып.

Средой своего обитания недовольны 80% опрошенных. Если вспомнить результаты недавнего исследования ООН о развитости криминала в разных странах, то можно сказать, что среду обитания в России можно назвать не только "не очень комфортной", но и крайне опасной. Так, в рейтинге ООН по числу убийств Россия вышла в лидеры, наряду с Гондурасом и рядом африканских стран, пишет NewsRu.Com.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация