Menu

16-летний студент написал самый быстрый в мире браузер

На выставке достижений молодых ученых в Ирландии главный приз получил 16-летний студент колледжа Saint Finian из города Маллингар Эднан Османи (Adnan Osmani). Так конкурсная комиссия оценила его разработку - Internet-браузер XWEBS, который позволяет путешествовать по Internet при наличии обычного 56-Кбит/с модема как минимум вчетверо быстрее, чем с другими браузерами. Этот браузер был протестирован специалистами Университетского колледжа Дублина, и они дали следующее заключение: XWEBS в зависимости от реальной пропускной способности соединения с Internet дает выигрыш в скорости от 100 до 500 процентов.

Как сказал счастливый победитель, он работал над своим браузером полтора года и написал около 780 тысяч строк кода. Причем, по его словам, шестикратное увеличение скорости - это установленный им самим максимум. Он пытался сделать семикратное увеличение, но программа при этом работала нестабильно и аварийно отключалась.

О новом браузере известно также то, что в нем реализован доступ к 120 Internet-поисковикам а также есть встроенные проигрыватели музыки и видео. Причем, это первый браузер, в котором есть проигрыватель для DVD-фильмов, которые можно смотреть одновременно с путешествиями по Web-сайтам. В браузере есть и программа электронной почты.

Разработкой Эднана Османи уже заинтересовались несколько коммуникационных и компьютерных компаний, а он предусмотрительно запатентовал свой браузер. После окончания колледжа он намерен продолжить образование в Гарвардском университете, а потом организовать свою собственную Internet- или компьютерную компанию.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация