Menu

Буденновская прокуратура провела проверку соблюдения законов об охране здоровья

В истекший период 2014 года межрайонной прокуратурой в деятельности образовательных учреждений города Буденновска и Буденновского района выявлены нарушения требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Как сообщила Нефтекумску.Ру старший помощник Буденновского межрайонного прокурора младший советник юстиции Т.Э. Лаврова, в силу пп. 2, 3 ч. 6 ст. 28 Закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 4 Закона № 124-ФЗ одними из целей и задач государственной политики в интересах детей является ответственность должностных лиц, за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 15-ФЗ в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются меры направленные на установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Не исключено, что при возникновении заболеваний от вредного воздействия табачного дыма, могут потребоваться уколы капельницы на дому. Согласно п. 1 ч. 1, ч. 5 ст. 12 Закона № 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В нарушение пп. 2, 3 ч. 6 ст. 28 Закона № 273-ФЗ, ч. ч. 1 и 2 ст. 4 Закона № 124-ФЗ, ч. 1 ст. 11, п. 1 ч. 1, ч. 5 ст. 12, Закона № 15-ФЗ должностными лицами образовательных учреждений города и района не предпринято мер к размещению соответствующих знаков о запрете курения на территории образовательных учреждений.

По результатам проверки межрайонным прокурором начальнику отдела образования и руководителям образовательных учреждений внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан и ограничении курения табака. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Криминал

Вход / Регистрация