Menu

Усилена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Федеральным законом от 05 мая 2014 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 207 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ» усилена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Как сообщил Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 3 класса А.Р. Абубекиров, cогласно изменениям более строго будет наказываться заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которое повлекло причинение крупного ущерба (на сумму свыше 1 миллиона рублей) либо наступление иных тяжких последствий. За данное преступление будет грозить штраф в размере до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Закон вступил в силу 16 мая 2014 года.

В Нефтекумском районе за последние пару лет зафиксировано несколько заведомо ложных сообщений об актах терроризма. По каждому случаю было заведено уголовные дела, фигурантами которых стали три школьника и жительница Нефтекумска. Родители школьников и 48-летняя телефонная террористка приговорены к крупным штрафам. Пришлось ли им для выплаты штрафов брать кредит без справки о доходах, не сообщается.

11 апреля 2012 15-летний ученик средней школы №3 города Нефтекумска Минаев А.А. сообщил по телефону о якобы заложенной в школе бомбе. Из школы были срочно эвакуированы люди, территорию школы оцепила полиция. Прибыли пожарные машины и подразделение ОМОНа. В школе работали сапёры. Телефонного террориста вычислили, и по решению суда его маму приговорили к крупному штрафу.

21 октября 2012 сторожу средней общеобразовательной школы №8 поселка Зимняя Ставка Нефтекумского района поступил телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в школе заложена и скоро взорвется бомба. 22 октября позвонивший был найден полицейскими. Им оказался учащийся старших классов, житель посёлка Зимняя Ставка.  Для чего и в каких целях он решил напугать сторожа-старушку, а заодно и весь посёлок, молодой человек так и не смог объяснить.

20 апреля 2013 школьник из села Кара-Тюбе, 1997 года рождения, находясь около своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, с. Кара-Тюбе, ул. Кайбалиева, с мобильного телефона позвонил в единую диспетчерскую службу и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся террористическом акте на посту ГАИ, расположенном в селе Ачикулак Нефтекумского района. Решением суда мама юного террориста оштрафована на 12 тысяч рублей.

28 сентября 2013 на пульт дежурной части ОМВД России по Нефтекумскому району поступил звонок от женщины, которая сообщила, что вечером, во время концерта, посвященного Дню района, на площади города Нефтекумска будет взорван автомобиль. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о террористическом акте.

Криминал

Вход / Регистрация