Menu

В Буденновске предприниматель получил год колонии за попытку дать взятку в 500 рублей

Приговором Буденновского городского суда Черненко С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 25.05.2013г., в 13 часов 10 минут, должностным лицом- командиром отделения взвода в составе ОРППСП ОМВД России по Буденновскому району Ивинским Р.В. при проведении проверки был выявлен факт осуществления возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Буденновск, ул. Советская, д. 78, незаконной торговли, то есть, совершение Черненко С.В. административного нарушения, предусмотренного ч.2 ст. 9.4 Закона СК «Об административных правонарушениях в СК». Далее Черненко С.В. действуя путем уговоров и просьб, начал склонять должностное лицо-командира отделения взвода в составе ОРППСП ОМВД России по Буденновскому району Ивинского Р.В., находившегося в тот момент в салоне служебного автомобиля, к совершению заведомо незаконного бездействия, а именно к не привлечению Черненко С.В. к административной ответственности, а так же к не составлению протокола об административном правонарушении, после чего попытался передать Ивинскому Р.В. денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако, Черненко С.В. не смог довести смог преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ивинский Р.В. принимать предложенную взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей отказался в связи с нежеланием совершать уголовно- наказуемое деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение взятки за незаконное действие (бездействие).
С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности, обстоятельств содеянного, Черненко С.В. судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, который на момент постановлении приговора составляет 15 000 рублей.

Старший помощник Буденновского
межрайонного прокурора
младший советник юстиции М.В. Комаров

Криминал

Вход / Регистрация