Menu

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

По результатам проведенного межрайонной прокуратурой мониторинга действующих правовых актов в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях г. Буденновска и Буденновского района (далее – МДОУ) установлено, что рядом МДОУ разработаны и утверждены Положения о порядке приема пожертвований, содержащие коррупциогенные факторы.

Так, 30.08.2012 заведующей МДОУ д/с № 25 «Солнышко» с. Покойное утвержден порядок приема пожертвований в МДОУ д/с № 25 «Солнышко» (далее - Положение).
Пунктом 2 ст. 4 Положения установлено, что передача пожертвования осуществляется физическими лицами на основании заявления, а юридическими лицами на основании договора, что противоречит требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее Закона № 135-ФЗ) граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
Частью 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований закона п. 2 ст. 4 Положения предусматривает возможность заключения сделки (пожертвования) между детским садом (юридическим лицом) с физическим лицом в форме, не предусматривающей заключение договора в простой письменной форме, что свидетельствуют о наличии в нем коррупциогенных факторов, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 3, ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» профилактика коррупции осуществляется путем формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, основными принципами противодействия коррупции являются: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность при осуществлении любой деятельности.
Аналогичные нарушения выявлены и в четырех других МДОУ. По фактам выявленных нарушений на правовые акты МДОУ заместителем межрайонного прокурора 27.03.2014 принесены протесты, а также внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.


Старший помощник межрайонного прокурора
юрист 1 класса Е.А. Болгова

Криминал

Вход / Регистрация