Menu

Охрана труда - забота работодателя

В ходе прокурорской проверки проведенной по сообщению о несчастном случае на производстве, содержащему сведения о нарушениях законодательства  об охране труда, при осуществлении строительства, в деятельности должностных лиц обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью  «Синерджетик Проджектс» (далее ОП ООО «Синерджетик Проджектс»), осуществляющего деятельность по адресу: г. Буденновск, ул. Пушкинская, 31 «а»,  выявлены  нарушения Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

Установлено, что ответственным за выполнение строительно-монтажных работ, соблюдение правил техники безопасности в строительстве, ведение производственной и исполнительной документации по вышеуказанному строительному объекту  возложено на производителя работ данного предприятия.  
16.01.2014 монтажник котельного оборудования выполнял работы в составе бригады монтажников по сборке металлоконструкций объекта «Вентиляционная градирня» расположенного по адресу: г. Буденновск,  ул.Розы Люксембург, 1.
В 13 часов 20 минут для выполнения работ на высоте монтажник начал подниматься по лестнице, не убедившись в ее устойчивости, без страховки дублером на площадке, а также не зафиксировал каску ремешком безопасности на подбородке. В связи с чем, поднимаясь по лестнице он потеряв равновесие упал вниз в приямок градирни глубиной 2700 м., получив телесные повреждения.
Между тем, в соответствии со ст. ст. 212, 221 ТК РФ  обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
В нарушение вышеуказанных требований производитель работ ОП ООО «Синерджетик Проджектс» не обеспечил должного контроля за безопасным проведением работ работником при применении технологической оснастки (лестницы), а также  правильностью применения работником средств индивидуальной защиты.
Выявленные в ходе проверки нарушения федерального законодательства противоречат принципу обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности.
По результатам проверки  межрайонным прокурором  в отношении производителя работ ОП ООО «Синерджетик Проджектс»  возбуждено  дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

 
Помощник Буденновского межрайонного прокурора
младший советник юстиции Т.Э. Лаврова

Криминал

Вход / Регистрация