Menu

В Буденновске хулиганы осуждены за обстрел кафе

Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда по доводам апелляционных жалоб осужденных Юзбашева О.С., Юзбашева А.С., адвокатов Шелудченко В.И., Егиян А.З. пересмотрен приговор Буденновского городского суда от 11.02.2014 в отношении Юзбашева О.С., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ; Юзбашева А.С., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Установлено, что 10.05.2013 в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 00 минут Юзбашев О.С., Юзбашев А.С. действуя по предварительному сговору между собой и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии, находясь на территории, прилегающей к кафе «Первая кальянная» по адресу: г. Буденновск, пр. Калинина, д. 110 «г», совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия в отношении потерпевших Цискаридзе Н.А., Аброскина А.В. и Суровежко С.В. Так, Юзбашев А.С. умышленно произвел два выстрела из гладкоствольного огнестрельного ружья ТОЗ-34 ЕР 12 калибра, принадлежащего Юзбашеву О.С., по входной металлической двери кафе «Первая кальянная» и передал ружье Юзбашеву О.С., который произвел неустановленное количество выстрелов из оружия по входной двери, рекламной вывеске, металлическому навесу, фасаду здания, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии, выполняя свою роль в преступлении, бросал по фасаду здания кафе камни, кирпичи и переворачивал торговый контейнер, оказывая психическое воздействие на потерпевших.

Кроме того, Юзбашев О.С. и Юзбашев А.С. действуя по предварительному сговору, 10.05.2013 2013 в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 00 минут находясь на территории, прилегающей к кафе «Первая кальянная» по адресу: г. Буденновск, пр. Калинина, д. 110 «г», имея умысел на уничтожение чужого имущества общеопасным способом с применением оружия, из хулиганских повреждений, по очереди произвели выстрелы из гладкоствольного огнестрельного ружья ТОЗ-34 ЕР 12 калибра, принадлежащего Юзбашеву О.С., по входной металлической двери, рекламной вывеске, металлическому навесу и фасаду здания кафе «Первая кальянная», чем причинили значительный материальный ущерб Сараевой Е.В. в размере 38 360 рублей и Аброскину А.В. в размере 23 100 рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда определила назначить Юзбашеву О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 года; Юзбашеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 года.
 
Помощник межрайонного прокурора А.А. Леонов

Криминал

Вход / Регистрация