Menu

Житель Нефтекумска, избивший знакомого, получил 250 часов принудительных работ

9 марта 2013, примерно в 00:15, житель Нефтекумска, находясь на лестничной площадке в подъезде одной из многоэтажек Нефтекумска, "из личных неприязненных отношений" устроил ссору со своим знакомым.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый, с целью запугать своего знакомого и подавить его волю, стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством, говоря ему при этом, что убьет его, после чего нанес ему не менее двух ударов в область головы. В результате избитый человек оступился и упал и пол. Обвиняемый, продолжая свои преступные действия, схватил лежащего на полу человека правой рукой, согнутой в локте, за шею в области горла и путем сдавливания руки в «замке» стал душить последнего, не прекращая при этом высказывать угрозы убийством. Затем он нанес несколько ударов руками в область головы и лица потерпевшего.

В результате избиения молодому человеку были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице и царапин на шее, которые, согласно заключению эксперта, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или потери трудоспособности, то есть не причинили вреда здоровью. В результате сдавливания горла рукой, согнутой в локте, потерпевший ощутил нехватку воздуха, ему стало тяжело дышать, и он стал терять сознание. Преступные действия были пресечены находящейся на лестничной площадке женщиной, которая потребовала прекратить избиение, попыталась активно помешать агрессору и вызвала по телефону сотрудников полиции.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 119 УК РФ - как «угрозу убийством, когда если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», и по ч.1 ст.116 УК РФ - так как своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Суд учёл, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, работает, у него есть ребенок.

Суд приговорил молодого человека к обязательным работам сроком 250 часов, определяемых для отбывания органом местного самоуправления по согласованию с уголовно–исполнительной инспекцией.

Криминал

Вход / Регистрация