Menu

Буденновская межрайонная прокуратура информирует о состоянии законности в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

В 2013 году Буденновской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления прокурорского надзора проведено 6 проверок законности деятельности органов местного самоуправления, по результатам которых внесено 17 представлений об устранении выявленных нарушений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Как сообщила Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 3 класса М.Н. Данилова, при осуществлении прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы субъектов предпринимательской деятельности, межрайонной прокуратурой опротестовано 8 незаконных правовых актов.

В администрацию города Буденновска внесено 2 протеста на Распоряжение от 16.09.2011 № 481-р «О временном ограничении движения на участке дороги по улице Ленинской в городе Буденновске» и Распоряжение администрации г. Буденновска от 16.09.2011 № 480-р «О временном ограничении движения на участке дороги по улице Октябрьской и проспекту Чехова в г. Буденновске».

В прокуратуре установили, что вышеуказанные нормативные акты изданы в нарушение ст.ст. 13,14, 30 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и с превышением полномочий органа местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, что повлекло умышленное создание помех в дорожном движении. Не исключено, что ограничение движения создало проблемы для многих торговых точек, торгующих цементом, стройматериалами и продовольственными товарами.

Протесты рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, распоряжением администрации г. Буденновска от 05.11.2013 № 919 незаконные нормативные правовые акты отменены.

Проведенной проверкой соблюдения должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре) в деятельности отдела надзорной деятельности по Буденновскому району УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю выявлены нарушения требований Закона № 294-ФЗ при проведении проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Межрайонной прокуратурой вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Криминал

Вход / Регистрация