Menu

Буденновская межрайонная прокуратура информирует о состоянии законности в сфере здравоохранения

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения в деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Буденновская центральная районная больница» выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Как сообщила Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 3 класса М.Н. Данилова, в ходе проведенных за 2013 проверок установлено, что в ряде помещений ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» имеются дефекты стен, потолков и полов: нарушена целостность линолеумного покрытия, на стенах отслаивается краска, оконные блоки требуют замены, на батареях и подоконниках местами стерта краска, отмечается высокий износ оконных рам, имеющаяся отделка помещений не устойчива к применению моющих и дезинфицирующих средств, что делает невозможным соблюдение дезинфекционного режима.

Главному врачу ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» внесено представление об устранении допущенных нарушений, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурорской проверкой исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, проведенной по обращению, в деятельности ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» выявлены нарушения требований действующего законодательства. Имеются ли в больнице средства для обеспечения ремонта помещений и возможность нанять подрядчиков и закупить материалы строительные, не сообщается.

Установлено, что в связи с отсутствием врача-педиатра участкового, на одного медицинского работника была возложена обязанность единовременно осуществлять медицинское обслуживание двух участков и прием больных детей, что привело к нарушению прав граждан на доступное и качественное медицинское обслуживание.

Как сообщила помощник прокурора, главному врачу ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений требований законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации и законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Криминал

Вход / Регистрация