Menu

Ужесточена ответственность за нарушения в производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции

Федеральным законом от 21.12.2013 № 365-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как сообщил Нефтекумску.Ру заместитель Буденновского межрайонного прокурора советник юстиции В.В. Шейкин, распитие алкогольной продукции в запрещенных местах теперь повлечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Усилена уголовная и административная ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, в частности, установлена уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, за те же деяния, совершенные организованной группой и в особо крупном размере, а также за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции и использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок.

Скорректирована уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Причину ужесточения ответственности прокуратура не сообщает. Также не сообщается, ужесточается ли ответственность за нарушения в производстве и обороте других видов продукци, к примеру, за нарушения в производстве и обороте изделий текстильной промышленности, таких как женское нижнее белье. Тем не менее, теперь законодательно увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме этого, увеличен размер административного штрафа за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ранее - вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков).

Криминал

Вход / Регистрация