Menu

ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району информирует: штраф лучше платить вовремя

Административный штраф является самой популярной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако, в силу сложившихся в России неправовых традиций, обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

Законодателем в 2003 году были созданы предпосылки, призванные обеспечить своевременное и добровольное выполнение гражданами и должностными лицами обязанности по уплате административного штрафа.

Появилась правоприменительная практика привлечения к административной ответственности по статье 20.25 КРФ по АП, предусматривающей более суровое наказание за неуплату административного штрафа, вплоть до 15 суток административного ареста. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок частью 1 ст. 20.25 КРФ об АП предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 ч.

Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя, со всеми вытекающими из этого последствиями: запрет на выезд за пределы РФ, наложение ареста на счет, автомобиль, розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику, для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности. Также, должник имеет шанс получить штраф в двойном размере или оказаться изолированным от общества на срок до 15 суток, либо подвергнуться обязательным работам на срок до 50 ч. Сегодня подобная практика привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП наиболее распространена в случае неуплаты штрафа по линии ГИБДД.

В случае привлечения лица к административной ответственности по статье 20.25 КРФ об АП, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста.

Исходя из вышеизложенного, в личных интересах каждого гражданина своевременно известить сотрудников органов внутренних дел путем предоставления копий платежных документов о том, что вы оплатили административный штраф.
Оригиналы документов, подтверждающих оплату штрафа, следует хранить в течение всего года с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

Криминал

Вход / Регистрация