Menu

В Нефтекумске прокуратура обвинила мусорщиков в незаконном расчёте тарифов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания «Доминвест»" выявлены нарушения требований Жилищного кодекса РФ, сообщил Нефтекумску.Ру прокурор Нефтекумского района Роман Алферов.

ООО СК «Доминвест» обслуживает на основании договора оказания услуг многоквартирный дом № 4 микрорайона № 3 города Нефтекумска и взымает с собственников помещений и нанимателей жилья многоквартирного дома № 12 плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме, куда входят услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

В соответствии со ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Как пояснил прокурор, согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в многоквартирном доме.

Однако, оплата за вывоз твердых бытовых отходов взымается обслуживающей организацией ООО СК «Доминвест» исходя из фактического числа жителей в многоквартирном доме.

По результатам проверки, проведённой 16 сентября 2013, прокурором района директору ООО СК «Доминвест» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое находится на рассмотрении.

Криминал

Вход / Регистрация