Menu

Прокуратура разъясняет земельное законодательство

В Буденновскую межрайонную прокуратуру поступило обращение генерального директора фонда «Ставропольдорбезопасность» о незаконном использовании земельного участка, расположенного по адресу: Ставропольский край, Буденновский район, Буденновский лесхоз (по целевому назначению - земли лесного фонда), являющегося федеральной собственностью.

Проверкой установлено, что между министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее Министерство) и индивидуальным предпринимателем Сергиным С.В. заключен договор № 393 от 28.12.2012 безвозмездного срочного использования лесного участка (далее Договор).

Пунктом 4 Договора предусмотрено, что вышеуказанный лесной участок передан ИП Сергину С.В., для использования в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности, осуществления сенокошения, для собственных нужд.

Однако, Сергиным С.В. земельный участок не используется.

Между тем, на момент проверки, проведённой с привлечением специалиста Будённовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, Сергиным С.В. самовольно занята и используется часть земельного участка площадью 160 кв.м, кадастровый номер 26:20:000000:13, расположенная по смежеству с автодорогой, примыкающей к трассе Александровское–Буденновск, являющейся подъездом к зданию ОР ДПС ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю и МРЭО ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, расположенному по адресу: Буденновский район, СМП-169 (по целевому назначению – земли лесного фонда).

Часть участка, являющегося федеральной собственностью, используется под размещение павильона автострахования, площадью 18 кв.м.

В установленном порядке Сергин С.В. прав на вышеназванный земельный участок не приобретал, правоустанавливающих документов на земельный участок не имеет.

03.09.2013 будённовским межрайонным прокурором, в связи с выявленными нарушениями, в отношении Сергина С.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ.


Т.Э. Лаврова
младший советник юстиции,
старший помощник будённовского межрайонного прокурора

Криминал

Вход / Регистрация