Menu

Прокуратура разъясняет трудовое законодательство

В ходе прокурорской проверки, проведённой по обращению Балабина А.С., при осуществлении строительства многоквартирного дома по адресу: Будённовск, пер. Космонавтов, 27, в деятельности должностных лиц ЗАО «Завод стеновых материалов и керамзита» (ЗАО «СМиК»), зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское, ул. Батайская, 1, выявлены нарушения Трудового кодекса Российской Федерации.

Установлено, что Балабин А.С. с 01.07.2013 по 12.07.2013 исполнял обязанности рабочего на вышеуказанном объекте в ЗАО «СМиК». В нарушение ст. 16, ч. 3 ст. 303 ТК РФ трудовые отношения, фактически возникшие между ЗАО «СМиК» и Балабиным С.А., производителем работ Ягуповым В.И. надлежащим образом не оформлены, трудовой договор не заключался. В нарушение ст. 68 ТК РФ прием на работу Балабина А.С. приказом не оформлен.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако, на момент прокурорской проверки, в нарушение данных требований, заработная плата Балабина А.С. за период с 01.07.2013 по 12.07.2013, в размере 6000 рублей, в последний день работы не выплачена.

Кроме того, согласно ст. ст. 212, 221 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить: приобретение и выдачу за счёт собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Работодатель обязан организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В нарушение вышеуказанных требований, производитель работ ЗАО «СМиК», не обеспечил работников специальной одеждой, в частности при осуществлении работ у работников отсутствует специальная одежда, обувь и др.

Кроме того, 9 работников ЗАО «СМиК» привлеченных к строительству объекта по пр. Космонавтов, 27, проживают в неприспособленных для жилья условиях.

Выявленные в ходе проверки нарушения федерального законодательства противоречат принципу обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Т.Э. Лаврова
младший советник юстиции,
старший помощник будённовского межрайонного прокурора

Криминал

Вход / Регистрация