Menu

02 сообщает (05.07.2013)

Общественные наблюдатели на КПП

В рамках запланированных мероприятий 26 июня Общественный совет при ОМВД России по Нефтекумскому району проверил работу контрольно пропускного пункта «117 километр».  
Стационарный пост, расположенный на федеральной трассе Кочубей-Нефтекумск-Минеральные Воды, является точкой пересечения  административной границы Ставропольского края и Республики Дагестан. Представители общественности Лилия Данилевская и Миневали Шарапов интересовались тем, как полицейскими  осуществляется контроль проезжающего КПП автотранспорта, грузов, пассажиров, есть ли нарекания со стороны граждан на работу сотрудников Госавтоинспекции.  
Старший инспектор ДПС ОГИБДД  ОМВД России по Нефтекумском району старший лейтенант полиции Михаил Ершов ознакомил  представителей общественного совета с объемом служебных задач, поставленных перед  стражами порядка. Продемонстрировал техническую оснащенность КПП, условия, в которых трудятся и отдыхают сотрудники, заступающие на 24-х часовую смену. В числе помощников у полицейских  есть четвероногие друзья - собаки натренированные на поиск запрещенных к перевозке взрывчатых веществ и наркотиков.
Члены общественного совета  проработали наблюдателями пропускного режима КПП. За этот период они не стали свидетелями,  каких либо правонарушений, однако отметили позитивное отношение к подобному мероприятию, как со стороны полицейских, так и  со стороны автомобилистов. 

Полицейские пресекли промысел цыганки

29 июня 2013, на территории рынка г. Нефтекумск, у женщины из сумки был тайно  похищен кошелек, в котором лежали 1050 рублей. Пострадавшая от действий неизвестного вора, обратилась за помощью к полицейским. 
Сотрудникам ОМВД России по Нефтекумскому району удалось в короткий срок выяснить и задержать правонарушительницу, 37-летнюю жительницу Зеленокумска. Женщина  прибыла в отдаленный от проживания город для промысла - она предлагала свои услуги в качестве гадалки, а заодно высматривала посетителей рынка, которые плохо следили за своими сумками. 
По факту кражи, гражданка дала признательные показания. Украденные деньги и кошелек возвращены владелице. В отношении ранее судимой цыганки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади,  находившейся при потерпевшем). 

Участковыми раскрыта кража скота

30 июня 2013 в Отдел МВД России по Нефтекумскому району обратился житель поселка Зимняя Ставка с заявлением о том, что с пастбища, из  стада у него украдены овца и ягненок. Расследуя заявление пострадавшего, участковые уполномоченные Аскер Аллагулиев, Амирхан Эльгайтаров и Гельдимурат Балтакаев выяснили, что в одном из дворов Зимней Ставки мужчина продал двух овец жителю поселка Затеречный. 
Продавец и покупатель краденого имущества были найдены полицейскими в короткий срок. В ходе разбирательств обстоятельств дела выяснилось, что покупатель знал, что приобретает похищенных животных. 1 июля 2013 украденные животные возвращены владельцу, а в отношении продавца и покупателя краденных овец возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 КУ РФ (кража) и ч.1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Мерой наказания за подобные противоправные действия, в зависимости от тяжести преступления  может быть как  штраф, так и лишение свободы сроком на 2 года.

 Пресечена продажа фальсифицированной алкогольной продукции

В ходе оперативно розыскных мероприятий проводимых полицейскими Отдела МВД России по Нефтекумскому району выявлена 73-летняя жительница поселка Затеречный, которая занималась продажей фальсифицированной алкогольной продукцией. Экспертиза определила изъятое жидкое вещество, как не соответствующую ГОСТу продукцию. В действиях гражданки преклонного возраста усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо ограничением, лишением  свободы сроком до двух лет.

У чабана изъято незаконно хранящееся оружие

3 июля 2013 в ходе оперативно-профилактических мероприятий в с. Махмуд-Мектеб полицейскими Отдела МВД России по Нефтекумскому району, у чабана кошары было обнаружено незаконно хранящееся гладкоствольное охотничье ружьё. По словам нарушителя, ружье 1966 года выпуска досталось ему 10 лет назад в наследство после смерти деда. За это время мужчина не обратился в ЛРР ОМВД за официальной регистрацией на пользование данного вида оружия. Ружье было изъято, его владелец привлечен к административной ответственности по ст. 20.8 ч.6. (незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия). За данный вид правонарушения гражданским лицом статья предусматривает наказание в виде штрафа, в размере  от трех  до пяти тысяч рублей. 
 
Елена Соболь 
специалист направления по связям со СМИ, лейтенант полиции ОМВД по Нефтекумскому району

Криминал

Вход / Регистрация