Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (27.06.2013)

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из газопровода


Установлено, что Июпов К.Х. 04.12.2012 около 21 часа 30 минут на мотоцикле «Урал», приехал на участок газопровода «ГУ-5 Правый берег, узел 700», расположенного в 1100 метрах от скважины № 6 месторождения «Правый берег» Нефтекумского района, где из газопровода заполнил две металлические бочки углеводородной технологической жидкостью, принадлежащую ООО «РН-Ставропольнефтегаз», массой 260 килограмм на общую сумму 3285,5 рублей.
Однако, по независящим от Июпов К.Х. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества он не смог, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками «РН-Ставропольнефтегаз».
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из газопровода).
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Июпова К.Х. виновным в инкриминированном преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению работников МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Нефтекумска

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению работников муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Нефтекумска о не выплате причитающихся командировочных выплат.
Установлено, что в нарушение норм трудового законодательства директором МКОУ «СОШ № 2» г. Нефтекумска командировочные расходы 7 работникам данной школы не выплачены в общей сумме 26000 рублей.
По результатам проверки 31.05.2013 заместителем прокурора района  мировому судье судебного участка № 3 Нефтекумского района направленно 7 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании невыплаченных расходов на служебные командировки.
Начальнику отдела образования администрации Нефтекумского муниципального района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту совершения мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину


Установлено, что Исаева Е.В., работая почтальоном «Структурного отделения почтовой связи» с. Ачикулак, Нефтекумского района, Ставропольского края, 09.04.2013 около 14 часов 30 минут в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат, подделав подпись в графе «получатель» от имени Черевиченко Т.Н., похитила денежные средства в сумме 5341,30 рублей, принадлежащие Черевиченко Т.Н., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничества, т.е.  хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Исаеву Е.В. виновной в инкриминированном преступлении и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из газопровода

Установлено, что Гаджимурадов М.М. 22.03.2013 около 21 часа 30 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине «УАЗ-220692», в котором находилась металлическая емкость и отрезок полимерного шланга длиной 16 метров, прибыл на участок газопровода, расположенного в 5 км. северо-западнее УПСВ «Зимняя Ставка» - ГУ-5 Правый берег», месторождения «Зимняя Ставка» ООО «РН-Ставропольнефтегаз», Нефтекумского района, где присоединив шланг к шаровому крану газопровода заполнил металлическую емкость углеводородной технологической жидкостью, принадлежащей ООО «РН-Ставропольнефтегаз», массой 1200 килограмм, на общую сумму 15564,57 рублей.
 Однако, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества он не смог, так как Гаджимурадов М.М. был застигнут на месте преступления сотрудниками  полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из газопровода).
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Гаджимурадова М.М. виновным в инкриминированном преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере

Установлено, что Кондрашов Е.М. 01.03.2011 около 19 часов, находясь на участке местности, расположенном около пруда, в 1600 метрах от дома № 1 улицы Мостовой, с. Архангельское, Буденновского района из семян кулинарного мака и химического растворителя изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством –ацетилированным опием массой 6,537 грамма.  Изготовленное наркотическое средство расфасовал в полимерные сверки, которые поместил в шоколадную оболочку с целью скрыть наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поместил его в продуктовую передачу. 
02.03.2011 Кондрашов Е.М. принес наркотическое средство в комнату досмотра передач ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенного в г.Нефтекумске и оформил продуктовую передачу для осужденного, отбывающего наказание в данной колонии – Халупа Ю.В. 
При досмотре данной продуктовой передачи наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере).
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Кондрашева Е.М. виновным в инкриминированном преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима. 


Прокуратурой Нефтекумского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Гидротехник»


Прокурорской проверкой, проведенной 23.04.2013 уставлено, что в нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата в ООО «Гидротехник» выплачивается работникам предприятия один раз в месяц, при этом сроки выплаты заработной платы правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором не определены.
06.05.2013 заместителем прокурора района в отношении директора ООО «Гидротехник» возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 
По результатам рассмотрения дела государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ставропольском крае директор ООО «Гидротехник» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Кроме того, 13.05.2013 руководителю Нефтекумского МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю направлен материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора ООО «Гидротехник» по фактам выявленных нарушений действующего законодательства.
Решение по материалу проверки в настоящее время не принято.
В ходе прокурорской проверки задолженность по заработной плате в ООО «Гидротехник» в сумме 874000 рублей выплачена в полном объеме.  

 

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании

В ходе проверки установлено, что в нарушении Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Нефтекумского района Ставропольского края (далее – ДОССАФ) совершила административное правонарушение, преду-смотренное ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административ-ных правонарушениях.
ДОССАФ, имеет лицензию на образовательную деятельность в сфере безопасности дорожного движения, согласно которой ДОССАФ обязана обеспечить соответствие материально-технического обеспечения образова-тельной деятельности, установленным с законодательством Российской Фе-дерации. 
В нарушении примерной программы подготовки водителей транспортных средств различных категории, утвержденной приказом Министерства образования от 18.06.2010 № 636 материально-техническое обеспечение образовательной деятельности не соответствует установленным законодательством требованиям. 
По результатам проверки прокуратурой района в Арбитражный суд Ставропольского края направлено заявление о привлечении юридического лица ДОССАФ к административной ответственности, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.


Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства

Прокуратурой района проведена совместная внеплановая проверка с Управлением Росприроднадзора по Ставропольскому краю исполнения природоохранного законодательства в деятельности филиала государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Крайтеплоэнерго», в ходе которой выявлены нарушения федеральных законов от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Установлено, что в нарушение требований закона,  на территории промышленной площадки базы (котельная № 28-1), Нефтекумский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» не осуществляет производственный контроль в области обращения с отходами в шести контрольных точках размещения отходов на предмет концентрации загрязняющих веществ (оксид углерода, углеводороды предельные (С1-С10), марганец, хром, свинец, пыль асбестовая).
По результатам проверки 05.06.2013 директору Нефтекумского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении. 
Кроме того, 17.06.2013 в отношении должностного лица Нефтекумского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» возбужденно дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) которое для рассмотрения по существу направленно руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ставропольскому краю.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности за совершение преступлений по достижении ими (по общему правилу) 16 лет, а за совершение ряда преступлений, прямо указанных в уголовном законе –  с 14 лет.
Совершеннолетие лица наступает со дня, следующего за днем исполнения восемнадцати лет.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Феде-рации 14-летние подростки подлежат уголовной ответственности за совершение таких преступлений как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и средней тяжести, похищение человека, преступления против половой неприкосновенности личности, кража, грабеж, разбой, вымогательство и угон, умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, террористический акт, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.
Несовершеннолетний возраст обвиняемого является обстоятельством, смягчающим его наказание, но не является обстоятельством, безусловно исключающим уголовную ответственность за совершенные преступления.  
Следует помнить, что частью 2 статьи 108 Уголовно-процессуального ко-декса Российской Федерации предусмотрено, что в отношении несовершеннолетних, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжкого (деяние, за совершение которого максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы)  или особо тяжкого преступления (деяние, за совершение которого наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание), возможно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. В исключительных случаях от общества может быть изолирован и подросток, совершивший преступление средней тяжести (деяние, за совершение которого максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы).
Уголовный закон предусмотрел для несовершеннолетних 6 видов наказа-ний, отличительная особенность которых – это ограниченный в сравнении с ли-цами, уже достигшими восемнадцатилетнего возраста, размер назначаемого наказания
Несовершеннолетнему лицу могут быть назначены следующие виды наказаний:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.
Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.
 Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.
Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
К условиям жизни и воспитания подростка можно отнести его прожива-ние в неблагополучной семье, где возникают постоянные ссоры и драки; гру-бое, порой жестокое отношение к нему со стороны родителей, близких родственников. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет часто бывают неуравновешенными, вспыльчивыми, иногда совершают необдуманные поступки, что объясняется уровнем их психического развития, в связи с чем, органы следствия и суд при необходимости назначают судебно-психиатрические и судебно-психологические экспертизы.
Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести (деяние, за совершение которого максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы) или средней тяжести (деяние, за совершение которого максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы) может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудитель-ные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принуди-тельной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответ-ственности.

И.о. прокурора Нефтекумского района 
советник юстиции И.А. Пучков

Криминал

Вход / Регистрация