Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (14.06.2013)

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка законности и эффективности использования средств, выделенных на установку коллективных (общедомовых) приборов учета в 2009-2012 годах

Прокурорской проверкой проведенной по информации Контрольно-сетной палаты Ставропольского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств, выделенных на установку коллективных (общедомовых) приборов учета в 2009-2012 годах» в деятельности  муниципального унитарного предприятия «Жилищное хозяйство» муниципального образования г. Нефтекумска,  обществе с ограниченной ответственностью строительная компания «Доминвест» выявлены нарушения требований Федерального закона от 29.03.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Установлено, что муниципальное образование г. Нефтекумск принимало участие в краевой адресной программе «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления таких ресурсов в 2009-2011 годах», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 10.04.2009 № 101-п.
В нарушение ст. 13 Федерального закона от 29.03.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», общедомовые приборы учета, установленные в 2011 году введены в эксплуатацию в сроки, превышающие один месяц с момента их установки.
В связи с этим, 06.05.2013 заместителем прокурора района директору МУП «ЖХ» г. Нефтекумска и директору ООО СК «Доминвест» внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой района выявлены нарушения требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Прокуратурой района проведена проверка деятельности органа опеки и попечительства администрации Нефтекумского муниципального района, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства администрации Нефтекумского муниципального района не принимает своевременных мер по надзору за деятельностью опекунов и (или) попечителей, защите прав и законных интересов опекаемых недееспособных граждан. 
Так, с 11.02.2011 по настоящее время органом опеки и попечительства администрации Нефтекумского муниципального района были проведены всего 2 плановые проверки условий жизни совершеннолетнего недееспособного  «Р».
Вместе с тем, органом опеки и попечительства администрации Нефте-кумского муниципального района своевременно не установлено, что опекун недееспособного «Р», Багамаев Б.К. находится в местах лишения свободы по приговору Федерального суда Ленинского района г. Махачкалы от 17.04.2013. 
Фактически Багамаев Б.К. содержался под стражей с 09.01.2011, в связи с чем постановлением администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края от 22.05.2013 Багамаев Г.К. отстранен от исполнения обязанностей опекуна.
В результате данных нарушений допущена угроза жизни и здоровью совершеннолетнего недееспособного «Р», местонахождение которого на момент прокурорской проверки установлено не было. Со слов отца недееспособный «Р» находился на территории Республики Дагестан, где занимался бродяжничеством.
По результатам проверки 23.05.2013 прокуратурой района главе администрации Нефтекумского муниципального района внесено представление об  устранении нарушений законодательства об опеке и попечительстве.  
В ходе рассмотрения представления прокурора местонахождение «Р» установлено и он передан отцу, который постановлением администрации Нефтекумского муниципального района от 27.05.2013 признан опекуном совершеннолетнего недееспособного «Р».

Прокуратурой Нефтекумского района выявлены нарушения требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 и Приказа Минрегиона России от 24.11.2011 № 543 «Об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» ООО «ЖКХ п. Затеречный» являясь управляющей организацией многоквартирных домов на территории муниципального образования п. Затеречный не обеспечило раскрытие в установленном порядке на официальном сайте в сети Интернет www.reformagkh.ru, информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
 По результатам проверки  27.05.2013 в отношении директора ООО «ЖКХ п. Затеречный» и юридического лица ООО «ЖКХ п. Затеречный»  возбужденны дела об административных правонарушениях предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ  (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами), которое для рассмотрения направлено в управление Ставропольского края - государственной жилищной инспекции.

И.о. прокурора Нефтекумского района
советник юстиции И.А. Пучков

Криминал

Вход / Регистрация