Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (09.04.2013)

В Нефтекумском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Бессмертного А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

27.03.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в Нефтекумском районном суде в отношении Бессмертного А.А., обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. 

Установлено, что Бессмертный А.А., злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период времени с 28.09.2011 по 28.01.2013 не выплатил алименты на содержание ребенка в пользу Бессмертной М.И. в сумме 139344 рублей. 
Приговором суда от 27.03.2013 Бессмертный А.А. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, с удержанием 15 % заработка в доход государства. 
Необходимо отметить, что 07.12.2011 законодатель ужесточил наказание за совершение данного преступления, предусмотрев такой вид наказания, как лишение свободы, которое может быть назначено сроком до 1 года. 

И.о. прокурора района советник юстиции И.А. Пучков


Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в Нефтекумском районном суде по уголовному делу в отношении Фахретдиновой Л.Г., обвиняемой в совершении ложного доноса о тяжком преступлении

08.04.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде в отношении гражданки Фахретдиновой Ларисы Григорьевны, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).
Установлено, что 07.02.2013, около 11 часов 00 минут, Фахретдинова Л.Г., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ложный донос по статье 306 УК РФ, обратилась в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю с заявлением об обвинении «А.» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).
10.02.2013 в возбуждении уголовного дела в отношении Асадуллаева К.А. отказано, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.
В отношении Фахретдиновой Л.Г. следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.
Судом Фахретдинова Л.Г. признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.          

Заместитель прокурора, советник юстиции Каралюк В.Н.

Прокуратурой Нефтекумского района взят под контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту взяточничества

29.03.2013 сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по Нефтекумскому району Ставропольского края выявлен факт взяточничества. 
В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия установлено, что во время составления инспектором ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району «Ч.» протокола об административных правонарушениях в отношении «Ш.», последний умышленно, с целью избежать ответственности за совершенные им административные правонарушения, передал должностному лицу - инспектору ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району «Ч.» взятку в сумме 200 рублей, за совершение незаконных действий, связанных с непривлечением нарушителя к административной ответственности.
29.03.2013 по данному факту следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в отношении «Ш.» возбужденно уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Нефтекумского района.

И.о. прокурора Нефтекумского района, советник юстиции И.А. Пучков

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства о рекламе

В ходе проверки установлено, что в нарушении ст. 19 Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» на фасаде здания, в котором расположено нежилое помещение продуктового магазина ООО «24 часа», размещена рекламная конструкция – настенное панно с изображением упаковки жареных семечек торговой марки «Крутой Окер».
Данная конструкция размещена без получения в установленном законом порядке разрешения администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края.
По результатам проверки прокуратурой района в Арбитражный суд Ставропольского края направлено заявление о привлечении ООО «24 часа» к административной ответственности, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ.

И.о. прокурора Нефтекумского района, советник юстиции И.А. Пучков

Прокуратура Нефтекумского района разъясняет положения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере долевого строительства

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).
Законом установлено, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства после выполнения ряда условий: получения разрешения на строительство, опубликования, размещения и представления проектной декларации, государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства объекта или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.
Право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома имеют застройщики, отвечающие требованиям Закона на основании договора участия в долевом строительстве.
Договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.
Следует обратить внимание, что договор считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом. Получение застройщиком по договору денежных средств допустимо только после его регистрации.
В договоре в обязательном порядке должен быть определен подлежащий передаче конкретный объект долевого строительства, срок передачи объекта, цена договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее чем пять лет. Срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Данный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В связи с ненадлежащим качеством объекта участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования об устранении недостатков, возникших по вине застройщика, если такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.
Подробная информация о застройщике и о проекте строительства содержится в проектной декларации, которая опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети «Интернет».

И.о. прокурора Нефтекумского района, советник юстиции И.А. Пучков

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Сидельникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

02.04.2013 прокуратурой района в Нефтекумском районном суде поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Сидельникова Андрея Валентиновича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 
Судом Сидельников А.В. признан виновным в том, что он 22.12.2012 около 14 часов 00 минут находился в гостях у Акименко Д.В., в г. Нефтекумск, ул. Поповича 30, где увидел телевизор марки «Самсунг» и домашний кинотеатр «Самсунг», в этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью, не имея намерения выполнять свои обязательства относительно возврата имущества, он путем обмана попросил у Акименко Д.В. на временное пользование телевизор марки «Самсунг» стоимостью 12000 рублей и домашний кинотеатр «Самсунг» стоимостью 16000 рублей. После того как Акименко Д.В. передал ему вышеуказанное имущество, он скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Акименко Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
По результатам судебного рассмотрения уголовного дела Сидельников А.В. признан виновным в совершении преступления. 
Приговором Нефтекумского районного суда Сидельникову А.В. назначено наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием из его заработка в доход государства 10%.

Заместитель прокурора, советник юстиции Каралюк В.Н. 

Криминал

Вход / Регистрация