Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (29.03.2013)

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Аштавову М., подозреваемому в совершении изнасилования потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста


Следствием установлено, что 16.03.2013 около 17 часов Аштавов М.М., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по ул. Степная, а. Тукуй-Мектеб, с целью удовлетворения своей половой потребности, используя беспомощное состояние малолетней Б., не достигшей четырнадцатилетнего возраста, применяя к последней физическое насилие, тем самым подавив сопротивление потерпевшей, вступил с ней в половое сношение, совершив ее изнасилование.
По данному факту 16.03.2013 следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).
Суд, согласившись с доводами следствия и мнением прокурора, 18.03.2013 избрал Аштавову М. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Нефтекумского района.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кондрашеву Е., подозреваемому в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере


Следствием установлено, что 01.03.2011 около 19 часов Кондрашев Евгений Михайлович, находясь на участке местности, расположенном около пруда в 1,5 км. от дома № 1 улицы Мостовой, с. Архангельское, Буденновского района из семян кулинарного мака и химического растворителя изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 184 от 17.05.2012 является наркотическим средством – ацетилированный опий, общей массой 6,537 грамма, которое с целью последующего сбыта поместил в шоколадную оболочку, тем самым скрыв данное наркотическое средство от сотрудников ФКУ ЛИУ-8УФСИН России по Ставропольскому краю и вместе с продуктами питания решил передать лицу, отбывающему наказание в ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю. Однако при досмотре данной передачи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По данному факту 17.03.2011 следователем 5 отдела следственной службы УФСКН России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере).
Суд, согласившись с доводами следствия и мнением прокурора, 13.03.2013 избрал Кондрашеву Е. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 11.04.2013.

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечных сетях

Проведенной проверкой в аптечной сетей ООО «Панацея-LTD» Нефтекумского района установлено, что организация имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляет деятельность с нарушениями ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ст.ст. 2, 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В аптеках ООО «Панацея-LTD», расположенных по адресу: г. Нефте-кумск, микрорайон 2, дом 2; микрорайон 2, дом 11; ул. Дзержинского, рынок № 1; микрорайон 1, дом 6 отсутствовали лекарственные препараты 9 наименований, включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. 
По результатам проведенной проверки прокуратурой района директору ООО «Панацея-LTD» внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании, которое находится на рассмотрении.  

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Шамсутдиновой С.В. по факту покушения на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей

Установлено, что 12.12.2012 Шамсутдинова Сефият Вахидовна, находясь в продовольственном магазине, расположенном по адресу: г. Нефтекумск, переулок Центральный, незаконно сбыла «Колько», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, которая в этот же день закупщиком добровольно выдана сотрудникам ОЭБ и ПК отдела МВД России по Нефтекумскому району, тем самым данная продукция была изъята из незаконного оборота.
По данному факту 28.12.2012 следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ (покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей).
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Шамсутдинову С.В. виновной в инкриминируемом ей преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.


Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту мошенничества, при получении социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений

Установлено, что Магомедов О.С. с 2006 года являлся получателем пенсии по инвалидности. При оформлении федеральной социальной доплаты к пенсии по инвалидности скрыл от государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Нефтекумскому району о том, что он с 17.07.2006 по 30.09.2011 состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. 
Таким образом, в период с 01.01.2010 по 31.08.2011 Магомедовым О.С. были незаконно получены социальные доплаты к пенсии в сумме 15354 рублей.
По данному факту 29.01.2013 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, влекущих прекращение указанных выплат).
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Магомедова О.С. виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначил ему наказание в виде 5000 рублей штрафа в доход государства.

И.о. прокурора района, советник юстиции И.А. Пучков

Криминал

Вход / Регистрация