Menu

ГИБДД сообщает (25.03.2013)

Мотоциклист - скутерист


На территории края более чем на 300 % увеличилось количество ДТП по вине водителей вело- мототранспорта, в которых 1 человек погиб, получили ранения. 
ДТП с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий, так причинами ДТП совершенных за 2 месяца 2013 года стали: отсутствие у водителя права на управление транспортным средством – 2, несоответствие скорости конкретным условиям – 1 и неправильный выбор дистанции – 1.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств: мотоциклов, мопедов (скутеров) и велосипедов, предупреждения административных правонарушений и снижения аварийности с 21.03.2013 на территории Нефтекумского района проводятся профилактические мероприятия направленные на выявление административных правонарушений допущенных водителями мототранспорта, а именно водителей управляющих мототранспортом не имеющих на это право управления и водителями управляющими мототехникой без защитного мотошлема.

Внимание «Такси»

На территории Ставропольского края, продолжает складываться негативная ситуация в части организации перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. По настоящее время значительная доля лиц, осуществляет такую деятельность без правоустанавливающих документов и разрешений на осуществление данного вида деятельности, зачастую ими допускаются грубые правонарушения ПДД.
Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Нефтекумскому району убедительно просит Вас сообщать по телефону 4-38-76 о нарушениях допущенных водителями осуществляющими перевозки пассажиров и багажа легковыми такси.

День свадьбы – это обдуманный и очень ожидаемый день в жизни каждого человека. Яркий, красочный и многообещающий, но и в этот день не стоит забывать, что за этим событием с интересом наблюдают окружающие….

ОГИБДД Отдела МВД России по Нефтекумскому району поздравляет всех  молодоженов с днем свадьбы и напоминает, что:
Согласно пункта 3 ст. 2.5 Закона Ставропольского края от 10.04.2008г. №20КЗ «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» Нарушение общественного порядка в дневное время в общественных местах путем выражения явного неуважения к обществу, сопровождающееся громкими криками, свистам, пением, танцами, использованием звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, либо пиротехнических средств, не подпадающее под признаки мелкого хулиганства, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.
Согласно ст. 12.2ч.2 КРФобАП п.1,2,11 ОП ПДД РФ «Управление т/с без государственных регистрационных знаков, управление т/с без установленных на предусмотренных местах государственных регистрационных знаков, управление т/с с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, затрудняющих их идентификацию, - влечет изъятие водительского удостоверения и наложение адм. штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев
Согласно ст. 12.20 КРФобАП п.п. 19.10 ПДД РФ «Звуковые сигналы могут применятся только: для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктах либо в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.» - влечет наложение адм. штрафа в размере 100 рублей.
Согласно ст. 12.23ч.2 КРФобАП п.п. 22.8 ПДД РФ «Запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля, кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой и сверх количества предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.» - влечет наложение адм. штрафа в размере от 500 до 700 рублей.


В период с 23 по 26 марта 2013 года на территории Ставропольского края проводятся профилактические мероприятия «Защитим ребёнка в автомобиле»

На сегодняшний день на территории края остаётся сложная обстановка с состоянием детской аварийности, сначала 2013 года зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 4 детей  погибли и 32 получили ранения различной степени тяжести. Особого беспокойства заслуживают ДТП с участием детей пассажиров, в 65 % от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних (22 ДТП) 4 детей пассажиров  погибли и 19 получили ранения. В 8 случаях, в том числе в одном  трагическом, перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Практически в каждом втором ДТП ремни безопасности и удерживающие устройства при перевозке детей применялись с нарушениями. 
Использование специальных кресел при перевозке детей в автомобилях давно стало общепринятой практикой в России. По статистике если малыш правильно пристегнут в специальном детском кресле, риск получения травмы при ДТП снижается в 4-5 раз.
К сожалению не все родители в России осознали, что детское кресло в автомобиле является гарантией безопасности ребенка при возникновении аварийной ситуации.
Согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения РФ, «Перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.»
Также разрешается вместо специальных кресел использовать альтернативное средство обеспечения безопасности детей в автомобиле «Треугольник» изменяющий положения ремня так, чтобы он не проходил по шее ребенка.
 
 

Криминал

Вход / Регистрация