Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (15.03.2013)

Прокуратурой Нефтекумского района в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета  возбуждено дело об административном правонарушении

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Проверкой установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета, при оказании услуг водоснабжения населению п. Зункарь Нефтекумского района нарушает исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В нарушение требований федерального законодательства, МУП «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета программа производственного контроля не разработана, производственный контроль качества подаваемой воды населению п. Зункарь Нефтекумского района не осуществляется, территория первого пояса зоны санитарной охраны водоисточника не спланирована для отвода поверхностных стоков, водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны не оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через устья скважин.
По результатам проверки 22.02.2013 в отношении директора МУП «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета заместителем прокурора района возбужденно дело об административном правонарушении, по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), которое направлено для рассмотрения начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Буденновском районе.

Прокуратурой Нефтекумского района выявлены нарушения требований законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов и систем водоснабжения и водоотведения собственниками и владельцами этих объектов

Прокуратурой Нефтекумского района в феврале 2013 года проведена проверка по обращению, Кондратьева В.Т. исполнения муниципальным унитарным предприятием «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета (далее – МУП «Оазис») законодательства в сфере санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противодействию терроризму.
Установлено, что в нарушении федеральных законов от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не разработана программа производственного контроля, и проект зоны санитарной охраны водоисточника, водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, не оборудованы.
Бездействие администрации МУП «Оазис», не обеспечившей выполнение мер направленных обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на разработку и проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактические) мероприятий, направленных на обеспечение подачи питьевой воды в соответствии требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01, необеспечение антитеррористической защищенности критически важного объекта создает опасность причинения вреда для жизни и здоровья человека.
В связи с чем, прокуратурой района в Нефтекумский районный суд внесено исковое заявление с требованиями обязать муниципальное унитарное предприятие «Оазис» муниципального образования Зункарского сельсовета устранить выявленные нарушения. 

Решением Нефтекумского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме

Прокуратурой Нефтекумского района в феврале 2013 года проведена проверка по коллективному обращению работников общества с ограниченной ответственностью «Аварийно-ремонтная служба» о нарушении трудовых прав, в ходе которой были выявлены нарушения требований Трудового законодательства.
Так, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца, директором ООО «АРС» Левченко М.А., работникам ООО «АРС», заработная плата и компенсация при увольнении за неиспользованный трудовой отпуск за август 2012 года не выплачена на общую сумму 124250 рублей.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в Нефтекумский районный суд направлены исковые заявления о взыскании с ООО «АРС» не выплаченной заработной платы и компенсации при увольнении за неиспользованный трудовой отпуск в пользу работников организации.
Решением Нефтекумского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.  

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки  наркотических средств в крупном размере

25.02.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде в отношении Афонина Александра Валерьевича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка  наркотических средств в крупном размере. 
Приговором Нефтекумского районного суда Афонин А.В. признан виновным в том, что в середине октября 2012 года, находясь на автодороге между населенными пунктами г. Невинномысск и г. Минеральные Воды Ставропольского края, на расстоянии 50 метров от полотна автодороги, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые поместил в два газетных свертка, которые перевез по месту своего жительства в город Горячий Ключ, Краснодарского края, где незаконно хранил без цели сбыта.
После чего, 29.12.2012 Афонин А.В. перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 19,23  грамма  в  г. Нефтекумск, где незаконно хранил во внутреннем правом кармане одетой на нем куртке, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 45 минут 29.12.2012.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминируемому ему деянии. По результатам рассмотрения уголовного дела Афонин А.В. был признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту совершенного грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

05.03.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Газиева Артура Арсанбеговича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2  ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом Газиев А.А. признан виновным в том, что он 11.12.2012, около 18 часов 00 минут, проходя возле дома 2/2 по переулку Молодежный с.Каясула, с целью хищения чужого имущества нанес один удар рукой в грудь потерпевшему Бекмухамбетову Р.М. и открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал частично. 
По результатам рассмотрения уголовного дела Газиев А.А. был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. 
Приговором Нефтекумского районного суда от 05.03.2013 Газиеву А.А. назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В прокуратуре Нефтекумского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним

22.02.2013 в прокуратуре района утвержден обвинительный акт по уголовному делу, поступившему в порядке ст. 226 УПК РФ от начальника отдела МВД России по Нефтекумскому району в отношении Ивановой Юлии Олеговны, обвиняемой органами дознания в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Как установлено в ходе следствия Иванова О.В., имея на иждивении двоих малолетних детей 14.04.2004 года рождения и 12.10.2011 года рождения, в соответствии с со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации наделена обязанностями по их воспитанию, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и несет ответственность за это.
Однако, Иванова О.В., проживая совместно со своими детьми в г. Нефтекумске, нарушая свою обязанность по их воспитанию, в период времени с августа 2012 года по 28 января 2013 года, не занималась воспитания малолетних детей, не заботилась об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом злоупотребляла спиртными напитками, систематически причиняла нравственные и физические страдания детям.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей

Установлено, что Исипов В.М., согласно судебного приказа от 10.11.1999 выданного Тавдинским городским судом, обязан выплачивать алименты в пользу Исиповой П.Ф., на содержание несовершеннолетнего сына, в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 27.09.1999 и до совершеннолетия ребенка. Однако Исипов В.М., злостно уклонялся от исполнения решения суда и не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына.
По данному факту 18.01.2013 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Исипова В.М. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение

06.03.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде в отношении Нуцалханова Рашида Нуцалхановича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Приговором Нефтекумского районного суда Нуцалханов Р.Н. признан виновным в том, что он 11.01.2013 около 01 часа 00 минут, находясь около магазина «Настена», расположенного по ул. Строительной п. Затеречный, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал навесной замок двери указанного магазина, после чего открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товары и продукты питания на общую сумму 12187 рублей. После чего Нуцалханов Р.Н. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил индивидуальному предпринимателю Середа Л.И. материальный ущерб на указанную сумму. 
Он же, 12.01.2013 около 03 часа 30 минут, находясь около магазина ИП Янушиной, расположенного по ул. Островского п. Зимняя-Ставка, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал навесной замок двери указанного магазина, после чего открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего Нуцалханов Р.Н. скрылся с места преступления и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил индивидуальному предпринимателю Янушиной материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. 
По результатам рассмотрения уголовного дела Нуцалханов Р.Н.  признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. 
Приговором суда Нуцалханов Р.Н. осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту содержании притона для потребления наркотических средств

01.03.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде в отношении Циркуновой Лидии Владимировны, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ – содержании притона для потребления наркотических средств.
Приговором Нефтекумского районного суда Циркунова Л.В. признана виновной в том, что она в период времени с 06.04.2012 по 10.04.2012, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде денежных средств,  использовала в этих целях помещение кухни квартиры по месту своего проживания в г. Нефтекумске.
В судебном заседании подсудимая полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии. 
По результатам рассмотрения уголовного дела Циркунова Л.В.  признана судом виновной в совершенном преступлении, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. 
Приговором суда Циркунова Л.В. осуждена к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на объектах автотранспортной инфраструктуры.
Проверкой установлено, что ООО «Нефтекумскавтотранс» осуществляет деятельность по предоставлению транспортных услуг населению, в связи с чем осуществляет пассажирские перевозки между поселениями. 
В нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» автопарк       ООО «Нефтекумскавтотранс» составляющий 37 автобусов общего пользования, обслуживающий маршруты в пригородном сообщении, не оборудован необходимыми специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного пользования маломобильных групп населения услугами автотранспорта .
По результатам проверки 13.03.2013 директору ООО «Нефтекумскавтотранс»  внесено представление об устранении нарушений в данной сфере, которое находится в стадии рассмотрения.

И.о. прокурора Нефтекумского района, советник юстиции И.А. Пучков

Криминал

Вход / Регистрация