Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (11.02.2013)

Прокуратурой Нефтекумского района в суде поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу мужчине, подозреваемому в совершении убийства


Следствием установлено, что 01.02.2013 около 19 часов 00 минут, гражданин М., находясь на участке местности, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Нефтекумск, микрорайон № 1, между д. № 2 и д. № 4, входе ссоры с гражданином К. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти, нанес один удар ножом по телу К., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, от которых гражданин К. скончался на месте происшествия.
01.02.2013 следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Суд, согласившись с доводами следствия и мнением прокурора, 04.02.2013 избрал гражданину К. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Нефтекумского района.

О результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении следователя СО отдела МВД России по Нефтекумскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 и ч. 2 ст. 290 УК РФ.


Приговором Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 11.01.2013 Л., состоящая в должности следователя СО отдела МВД России по Нефтекумскому району признана виновной в получении взятки должностным лицом в крупном размере, а так же в получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 290 УК РФ.
В соответствии с вышеуказанным приговором суда Л. на основании           ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 1500000 рублей с лишением права осуществлять функции представителя власти в органах МВД РФ сроком на 3 года.
Приговор суда обжалован осужденной Л. и не вступил в законную силу.


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды 

Прокурорской проверкой, проведенной на основании представленной информации ГУ управления ПФР по Нефтекумскому району в деятельности муниципального унитарного предприятия муниципального образования Озек-Суатского сельсовета «Гарант» выявлены нарушения требований федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Так, установлено, что муниципальное унитарное предприятие  «Гарант» в 2012 году не осуществляло внесение платы на счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ставропольскому краю за негативное воздействие на окружающую среду.
По результатам проверки 06.02.2013 прокурором района в адрес директора муниципального унитарного предприятия муниципального образования Озек-Суатского сельсовета «Гарант» внесено представление об устранении нарушений федерального закона об охране окружающей среды. 
Данное представление находится в стадии рассмотрения.

Предотвращение мошенничества с использованием банковких карт

В связи с участившимися в 2012 году на территории края случаями хищений денежных средств, размещенных на электронных счетах (пластиковых картах,- граждан, а также совершения так называемых «телефонных» мошенничеств, прокуратура края обращает внимание жителей региона на необходимость повышения мер предостережения, направленных на недопущение доступа злоумышленников к информации о ваших вкладах, введения вас в заблуждение относительно родственников попавших якобы в трудную жизненную ситуации, предоставления услуг по обмену денежных купюр на новые, реализации каких-либо товаров по низким ценам, оказания других услуг на дому.
Прокуратура района рекомендует: не следуйте инструкциям мошенников, в случае поступления на ваш мобильный телефон (интернет) CMC-сообщений о якобы имевшей место блокировки сберегательной карты, списания с вашего лицевого счета суммы денег в связи с покупкой каких-либо товаров, которую вы не совершали, поступлении звонка от неизвестных вам лиц с предложением помочь вашему родственнику, попавшему в дорожно-транспортное происшествие, или совершившего преступление, передав через посредников сумму денег для урегулирования якобы сложившейся ситуации, не перезванивайте по предложенному номеру телефона, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, либо перезвоните в банковское учреждение, в котором Вам выдана банковская карта и сообщите полученную вами информацию, не сообщайте, кому бы то ни было код доступа к лицевому счету своей банковской карты, незамедлительно перезвоните своим родственникам и обсудите с ними информацию полученную вами от злоумышленников.
Пресекайте всяческие попытки неизвестных вам лиц проникнуть в ваше жилище, завязать с вами разговор и предложить оказание сомнительных услуг по приобретению товаров по низким ценам, обмену денежных купюр, оказания других услуг на дому.
Помните, никто не вправе, в том числе сотрудники банковских учреждений, требовать от вас разглашения персональных данных, позволяющих осуществить доступ к вашим сбережениям.

Криминал

Вход / Регистрация