Menu

ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району сообщает (04.08.2011)

Ночная парковка – легкая нажива

На территории Нефтекумского района за 7 месяцев текущего года было совершено 9 краж и угонов автотранспортных средств, из которых  9 были обнаружены или задержаны и переданы законным владельцам. Также участились случаи краж имущества автовладельцев из автотранспорта, припаркованного в ночное время на улицах и в дворовых территориях г. Нефтекумска, что свидетельствует недостаточно сознательном отношении автовладельцев к своему имуществу.
В качестве примера можно привести следующий случай: в ночь с 08.07.2011г. на 09.07.2011г.  гражданин “м”. оставил свою автомашину ВАЗ-21093 возле дома второго микрорайона г.Нефтекумска, в результате  преступники  путем разбития стекла проникли в автомобиль и совершили его угон.     
Опыт регионов России с высоким уровнем автомобилизации показывает, что даже полное отсутствие дефицита в сфере автомобильного сервиса не решает проблемы ликвидации незаконных завладений транспортными средствами из за относительно высокой стоимости деталей.
Статистика свидетельствует, что основное количество преступных посягательств на автомобили совершается на неохраняемых территориях и улицах в темное время суток.
Преступников интересуют автомобили всех марок и возрастов, в зависимости от преследуемой ими цели: разобрать на запчасти, перепродать, использовать для временного передвижения, получения выкупа, уничтожения и т.д. Среди моделей отечественного производства преимущественно угоняются и похищаются автомобили Волжского автозавода. Это объясняется их распространенностью, относительно высоким качеством и востребованностью.
Так же в виду напряженной криминогенной обстановки на территории района данные факты создают благоприятные условия для различной категории преступников вынашивающих различные цели с использованием похищенного транспорта. Также оставление транспорта возле жилых домов на длительное время вызывает обеспокоенность граждан о чем, свидетельствуют неоднократные звонки от жителей города Нефтекумска.
Уважаемые граждане г. Нефтекумска, если вы стали свидетелем данного вида преступлений просим вас оказать содействие, позвонив по телефону доверия 4-14-06 отдела МВД России по Нефтекумскому району тем самым вы окажите помощь в раскрытии этих преступлений.

Ст. ИР ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району
капитан милиции Ракитин С.В.


ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЕМ ГИБДД ОВД НЕФТЕКУМСКОГО РАЙОНА ЗА 7  МЕСЯЦЕВ 2011 ГОДА

Прошедший период 2011г. обозначился ростом  пострадавших в  дорожно-транспортных происшествиях на территории Нефтекумского района. За 7 месяцев произошло 13 ДТП, в результате которых 3 человека погибло и 21 получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло9 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 11 получили ранения.
С участием детей в текущем году совершено 1  ДТП в результате которого 1 ребенок погиб, за аналогичный период прошлого года   в результате 1 ДТП получил ранение 1 ребенок.
Наибольшая доля ДТП приходится на водителей индивидуального транспорта.
Основной причиной, способствующей, совершению ДТП, остается неудовлетворительная транспортная дисциплина участников дорожного движения, а именно не соблюдение скоростного режима, непредоставление преимущества в движении пешеходам, выезд на встречную полосу.
Большую роль в работе по снижению аварийности играет профилактика ДТП – выявление, пресечение нарушений правил дорожного движения. За 7 месяцев текущего года выявлено 9896 нарушений правил дорожного движения. Из них: 37 человек понесли административную ответственность за управление автомототранспортом не имея  водительского удостоверения, 31  человек управлял транспортным средством не прошедшим Государственного технического осмотра 426 водителей подвергнуты штрафам за нарушение ПДД с выездом на полосу встречного движения. Задержано 185 водителей управляющих т/с в состоянии алкогольного опьянения. За несоблюдение требований дорожных знаков привлечены к ответственности 34 водителя. Выявлено 2079 водителей, превысивших установленную скорость движения, из них 248 превысили скорость более чем на 60 км/ч. 622 водителя подвергнуты административному наказанию, за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, за невыполнение своих обязанностей наказано 3194 пешехода.  Выявлено 394 нарушения Правил дорожного движения совершенных несовершеннолетними участниками дорожного движения.
Криминагенность обстановки в районе полностью зависит от уровня работы сотрудников органов внутренних дел по раскрытию и пресечению преступлений.  В Нефтекумском районе за 7 месяцев текущего года сотрудниками отделения ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району раскрыто 24 преступления. Задержано 48 преступников, из которых 39 находились в федеральном розыске. Задержаны 15 единиц угнанного и похищенного транспорта. Выявлено 55 фактов незаконной перевозки оружия и  2 факта - наркотиков.
За высокие показатели в служебной деятельности и добросовестное отношение к службе хотелось бы отметить старшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району старшего лейтенанта милиции Гринь О.Г., инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району  лейтенанта милиции Кузнецова А.В., старшего смены КПМ 117км ФАД ОГИБДД майора милиции Страшко А.Б., ИДПС  КПМ 117км ФАД ОГИБДД Кабалалиева Я.А.
Уважаемые граждане! выходя на улицу, вы становитесь участниками дорожного движения, пешеходами, а значит, должны соблюдать Правила дорожного движения. При переходе улицы не торопитесь, будьте внимательны - это убережет вас от несчастных случаев. Переходите улицу только в разрешенных местах. Из-за нарушения правил перехода улицы часто происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. Чтобы не произошло беды с вами - не нарушайте правила дорожного движения.


Операция «Автобус»

За 6 месяцев 2011 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 72 ДТП с участием водителей автобусов, в которых погибли 7 и получили ранения 110 человек. Отмечается рост двух основных показателей аварийности – по количеству ДТП на 12,5% и количеству получивших ранения людей на 14,5%. При этом количество происшествий, совершенных по вине водителей автобусов возросло на 20,8% (2011г. – 29 ДТП; АППГ – 24), количество погибших в них людей увеличилось на 300% (2011г. – 4 погибших; АППГ – 1), а количество получивших ранения различной степени тяжести на 24,3% (2011г. – 46 раненых; АППГ – 37).  
Основная причина создавшегося положения- невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок.
Не соблюдаются особенности допуска водителей к пассажирским перевозкам: не проводится стажировка на конкретном маршруте и конкретном типе транспортного средства, не учитывается квалификация водителя, стаж работы, нарушаются режимы труда и отдыха.
Основными нарушениями ПДД водителями автобусов, приводящими к ДТП, являются неправильный выбор скорости движения или дистанции, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходного перехода, а также выезд на полосу встречного движения, нарушение условий режима труда и отдыха.
В связи с этим на территории Нефтекумского района в период с 29.07.2011г. по 12.08.2011 г. проводится  оперативно- профилактическая операция «Автобус», приоритетными задачами которой являются:
1. Устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов;
2. Выявление и пресечение фактов нарушения Правил дорожного движения РФ, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, лицензионных требований и условий, иных противоправных действий водителями автобусов, влекущих угрозу безопасности дорожного движения;
3. Контроль над конструкцией и техническим состоянием автобусов;
4. Контроль над выполнением установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ требований к состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов;
5. Контроль над обеспечением безопасных дорожных условий на маршрутах движения пассажирского транспорта;
6. Проверка законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ водителями автобусов, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства;
7. Контроль над выполнением владельцами автобусов установленных требований по организации перевозочного процесса, обеспечивающих безопасные условия его выполнения.

Врио начальника ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району
майор милиции Пелюхно В.И.

Криминал

Вход / Регистрация