Menu

ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району сообщает (30.03.2011)

Внимание, каникулы!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 21 по 31 марта 2011г.,  в рамках комплексного мероприятия «Дорога требует дисциплины» проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием «Внимание каникулы!».
      Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются, незнание детьми элементарных правил дорожного движения: отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров.
      Их поведение очень трудно поддается логическому прогнозированию. Испугавшись предупреждающего сигнала приближающегося автомобиля, ребенок импульсивно, не оценив ситуации, бросается в сторону приближающейся с противоположной стороны машины. Дети могут, взглянув в одну сторону, побежать через дорогу, не оценив ситуации с другой стороны.
       Поведение маленьких пешеходов во многом зависит от примера взрослых, Как говорилось, большинство детей попадает в аварии из-за неумения переходить улицу. В определенной степени, это и результат невнимания окружающих: ведь иной раз достаточно просто предупредить ребенка, напомнить о зоне перехода, о светофоре и несчастного случая не произойдет.
Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя пешеход на улице, тем меньше станет несчастных случаев.
    Необходимо развивать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице, умение быстро и правильно оценивать обстановку, расстояние до приближающегося транспорта, скорость движения автомобиля.
Родителям, имеющим в личном пользовании автомобили и мотоциклы, советуем исключить всякие возможности управления детьми этими видами транспорта.
Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению правил безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания- пример взрослых и, прежде всего, родителей. Таким образом, успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.
    

Предотвратить угон

В общей структуре преступности кражи транспортных средств составляют около 10%. Опыт регионов России с высоким уровнем автомобилизации показывает, что даже полное отсутствие дефицита в сфере автомобильного сервиса не решает проблемы ликвидации незаконных завладений транспортными средствами из за относительно высокой стоимости деталей.
Статистика свидетельствует, что основное количество преступных посягательств на автомобили совершается на неохраняемых территориях и улицах в темное время суток.
Преступников интересуют автомобили всех марок и возрастов, в зависимости от преследуемой ими цели: разобрать на запчасти, перепродать, использовать для временного передвижения, получения выкупа, уничтожения и т.д
Предметом особого внимания угонщиков являются дорогостоящие автомобили иностранного производства, особенно престижных производителей. За владения такими автомобилями осуществляется, как правило, по заказу после основательной подготовки и отработки каналов сбыта. Преступники тщательно готовят операцию: следят за хозяином машины, выясняя распорядок дня, способ отключения сигнализации, вырабатывая способы их нейтрализации.   
В тоже время, чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы автомобилей, не оборудованных охранными и противоугонными устройствами и системами.
Более четверти краж осуществляется путем свободного доступа в транспортные средства с незапертыми дверьми, ключами в замке зажигания, простейшими замками дверей.
В настоящее время имеется огромный выбор систем и устройств охраны автомобиля, существует множество способов защитить свой автомобиль от преступных посягательств, в том числе так называемых «народных» - придуманных авто владельцами самостоятельно.
Вот некоторые из них:
1.    Никогда не оставляйте автомобиль без присмотра, преступники не станут к нему подходить, даже если он под присмотром ребенка или пожилого человека, преступники не желают быть замеченными.
2.    Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещенное место. Избегайте также плохо освещенных стоянок. Оставляя где-то автомобиль днем представьте себе это место ночью.
3.    Не оставляйте транспорт рядом с кинотеатром, бассейном, театром при посещении, так как угонщик легко определит, сколько у него времени в запасе и может этим успехом воспользоваться, поэтому автомобиль лучше припарковать в стороне.
4.    Не оставляйте ценные вещи в автомобиле, провоцируя тем самым преступников на его взлом или повреждение.
5.    Выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на глазах у владельца, когда он открывает ворота в гараж или во двор.
6.    Если автомашина дорогая и потенциально может заинтересовать преступников, ее в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца. Благо в настоящее время производителями противоугонных средств представляется широкий ряд систем и устройств. Начинают активно развиваться спутниковые охранные противоугонные системы. Но не стоит наклеивать логотип с названием сигнализации на стекло – это помощь угонщику.
7.    Оснастите автомобиль нестандартными не заводскими противоугонными устройствами, собранными самостоятельно или «народными умельцами», но достойными уровня профессионализма современных угонщиков.
8.    Если вы, выйдя из автомобиля, пытаетесь поставить автомобиль на охранную сигнализацию с использованием иммобилайзера, а она не включается, хотя до этого исправно работала, не оставляйте автомобиль, просто закрыв его ключом. Преступники в последнее время часто прибегают к использованию радиопомех для дестабилизации работы иммобилайзеров и пользуется тем, что владельцы авто бросают их не защищенными.  
9.    Вмонтируйте автономный клапан, который перекроет подачу топлива в карбюратор.
10.    Нанесите на стекла маркировку в виде повторения государственного регистрационного знака, что заметно поубавит желание угонщика завладеть автомобилем, а если угон состоялся- повысит шансы правоохранительных органов найти его и вернуть владельцу.
11.    Установите блокирующие устройства на педали, руль, рычаг коробки передач, карданный вал, колеса и.д. Эти приспособления отпугнут дилетантов и создадут серьезные проблемы проффесионалам-угонщикам.
12.    Снимайте на ночь крышку распределителя и силовые провода зажигания. Установите на колеса болты с нестандартными головками, на горловину бензобака крышку с кодовым замком.
13.    Переделайте замки дверей так, чтобы они открывались только изнутри или с иммобилайзера.
14.    Не следует забывать, что преступников часто интересует не сам автомобиль, а его запчасти, находящееся в нем инструменты, аппаратура, вещи и др.
15.    Зимой сметайте снег, чтобы машину не приняли за брошенную и не начали разбирать. Если не собираетесь пользоваться автомашиной длительное время, слейте бензин, снимите аккумулятор, а по желанию и колеса

Если Ваша автомашина не дорогая, но все же дорога Вам, то стоит воспользоваться данными рекомендациями. Существует еще множество способов уберечь автомобиль от преступных посягательств или хулиганских действий,  если, выйдя на улицу Вы, все-таки не обнаружили свой автомобиль или увидели, что в него проникал посторонний, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом по телефону 02 и до прибытия сотрудников милиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия.

ПОМНИТЕ:

ПРЕДОТВРАТИТЬ УГОН ИЛИ КРАЖУ АВТОМОБИЛЯ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЛИКВИДИРОВАТЬ ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ!


ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району

Криминал

Вход / Регистрация