Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (30.03.2011)

О противодействии экстремизму и терроризму

     В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", а также в рамках полномочий, предусмотренных п. 7.1. ч.1 ст. 14, п. 6.1. ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в муниципальных образованиях района созданы органы, выполняющие функции антитеррористических комиссий - Совет по общественной безопасности и межнациональным отношениям при администрации Нефтекумского муниципального района, Советы по общественной безопасности органов местного самоуправления поселений района.

     В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены неисполненные мероприятия из числа запланированных на 2010 год в антитеррористических комиссиях Новкус-Артезианского, Махмуд-Мектебского сельсоветов, села Ачикулак.

     Проверкой документации антитеррористических комиссий установлено, что в антитеррористических комиссиях Новкус-Артезианского, Махмуд-Мектебского сельсоветов, села Ачикулак отсутствуют сведения об исполненных мероприятиях Планов.

     Наибольшее количество нарушений выявлено в муниципальном образовании Новкус-Артезианского сельсовета, в котором работа антитеррористической комиссии не проводится вследствие самоотстранения от организации деятельности главы муниципального образований Адженьязова А.К.

     Постановлением главы муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета от 07.02.2008 № 9 «Об утверждении Положения Совета по общественной безопасности и межнациональным отношениям при администрации муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета» утверждены Положение о Совете по общественной безопасности и межнациональным отношениям при администрации муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета (далее - Совет по общественной безопасности) и его персональный состав в количестве 7 человек.

     В целях организации деятельности Совета по общественной безопасности 20.01.2010 года утверждён План мероприятий по предотвращению террористических актов и межнациональных конфликтов по администрации муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета Нефтекумского района Ставропольского края и Нефтекумского РОВД (далее - План мероприятий).

     Каких-либо документов, подтверждающих исполнение принятого решения Совета по общественной безопасности от 23.01.2010 года, не представлено, таким образом, сделать вывод о проведении разъяснительной работы и организации дежурства не представляется возможным.

     Раздел 1 Плана мероприятий содержит 7 пунктов мероприятий по предотвращению террористических актов и межнациональных конфликтов на территории муниципального образования, в т.ч. ежеквартальное проведение встреч мусульман аулов муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета с имамом Совета старейшин Нефтекумского района Кайбалисвым А.З. по устранению причин и условий, способствующих экстремистской деятельности общественных и религиозных организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования; оказание содействия участковому уполномоченному милиции по предотвращению террористических актов; ежеквартальная организация встреч перед учащимися школ, трудящимися предприятий; ежемесячная проверка ограждающих сооружений и въездов к зданиям с большим скоплением людей, состояния входов в подвальные и чердачные помещения, бесхозных домов и заброшенных объектов; раз в полугодие выявление лиц, проживающих на территории муниципального образования без регистрации, сопровождение проверок паспортного режима лицами, прибывшими из сопредельных республик.

     Документов, подтверждающих выполнение мероприятий мероприятий не представлено.

     Таким образом, в нарушение требований ч. 3 ст. 7 Закона № 131 -ФЗ об обязательном исполнении нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, нормы п.п. 4.2, 4.4 Положения о Совете по общественной безопасности о ежеквартальном проведении заседаний, соответствующем оформлении принятых решений, не исполняются как членами Совета по общественной безопасности, так и его председателем - главой муниципального образования Адженьязовым А.К., ответственным за обеспечение деятельности Совета по общественной безопасности (п. 5.1 Положения), и ответственным секретарём - Егеньязовой Г.Т. , отвечающей за организацию заседаний Совета по общественной безопасности, формирование повестки дня и подготовку проектов решений заседаний (п.п. 4.2, 4.6 Положения).

     Изложенное свидетельствует Об отсутствии надлежащей организации работы администрации муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета по решению вопросов местного значения, а также по исполнению законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности и терроризму.

     Аналогичные нарушения выявлены в деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований села Ачикулак, Махмуд-Мектебского сельсовета, за исключением количества проведенных заседаний Советов по общественной безопасности и межнациональным отношениям - 4 (с. Ачикулак) и 8 (Махмуд-Мектебский с/с).

     По результатам проверки главам муниципальных образований Новкус-Артезианского, Махмуд-Мектебского сельсоветов, села Ачикулак внесены представления об устранении нарушений закона.

      Кроме того, в связи с неисполнением главой администрации муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета Аджиньязовым А.К. требований прокурора района о предоставлении информации и документов, касающихся организации и работы антитеррористической комиссии муниципального образования, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по              ст. 17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Аджиньязов А.К., согласно решения суда от 19.10.2010 года привлечен к административной ответственности.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                 А.Е. Степанов

Криминал

Вход / Регистрация