Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает

Информационные сообщения прокуратуры Нефтекумского района

Незаконный оборот ядовитого вещества

    В соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки – наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    04 сентября 2009 года, оперативными работниками ОВД по Нефтекумскому району выявлен факт покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, в связи с чем 14 сентября 2009 года ОД ОВД по Нефтекумскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.
    В ходе предварительного расследования установлено, что М. 04 сентября 2009 года, около 17 часов 00 минут, находясь в п. Затеречный Нефтекумского района Ставропольского края, около административного здания МУЗ НРБ Участковая больница п. Затеречный, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка» незаконно сбыла сотруднику ОУР ОВД по Нефтекумскому району за 200 000 рублей ядовитое вещество, которое согласно заключения эксперта представляет собой ртуть металлическую массой 617 грамм и внесена в список № 2 «Ядовитых веществ» Списков сильнодействующих и ядовитых веществ утверждённого Постановлением правительства № 964 от 29 декабря 2007 года.
    Допрошенная в ходе предварительного расследования М. пояснила, что примерно 18 лет назад, в то время, когда она пасла своих коз, в разваленном здании не известной ей организации она нашла колбу с каким-то жидким веществом, как ей позже стало известно – ртутью. Дома данную ртуть она положила в сарай и на длительное время забыла о её существовании. Однажды находясь в компании знакомых, она рассказала, что у неё есть ртуть, при этом ей пояснили, что ртуть дорого стоит. В этот момент у неё и появилось желание продать свою находку, чтобы расплатиться с долгами, о чём она сказала окружающим. Примерно через месяц ей на телефон позвонил мужчина и предложил встретиться, пояснив, что у него есть не телефонный разговор. При встрече, мужчина поинтересовался о ртути, которую она хотела продать, и они договорились о цене в 200 000 рублей. Примерно через неделю этот же мужчина позвонил и сказал, что приедет с деньгами к больнице посёлка Затеречного. 04.09.2009 года, в вечернее время, они встретились возле больницы и во время реализации ртути были застигнуты сотрудниками милиции с двумя понятыми, которые изъяли деньги и ртуть.
    По результатам расследования, уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ передано в прокуратуру района для утверждения обвинительного акта, после чего направлено в Нефтекумский районный суд для рассмотрения по существу.
    21 декабря 2009 года, по результатам судебного рассмотрения указанного уголовного дела в особом порядке, М. признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, с учётом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком 6 месяцев.

 

Нарушение правил дорожного движения

В августе 2009 года, Т., жительница г. Минеральные Воды, Ставропольского края приехала погостить к своим родственникам в с. Кара-Тюбе, Нефтекумского района, на принадлежащем ей автомобиле марки «ВАЗ-21054».
29 августа 2009 года при выезде из села Кара-Тюбе она допустила наезд на пешеходов – Л. и её двоих малолетних детей Д. и М.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход Д.,1994 года рождения, согласно заключению эксперта получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, сопровождающейся разрывом печени с кровотечением в брюшную полость, сотрясением головного мозга, ушибленной раны головы, ссадин на теле, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с непосредственной угрозой для жизни.
В ходе дорожно-транспортного происшествия Т. были нарушены требования п. 1.5. абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Приговором Нефтекумского районного суда от 05.02.2010 года Т. осуждена по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и лишена прав управлять транспортным средством сроком на 2 года.

 

Сбыт наркотических средств наказуем

Приговором Нефтекумского районного суда от 02 сентября 2009 года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ осуждены 4 лица из них двое женщин к 5 годам  лишения свободы.
Все четверо признаны судом виновными в незаконном сбыте наркотического средства. События совершенного ими преступления развивались следующим образом.
Б. жительница г. Георгиевска,  25 сентября 2008 года примерно в 5 часов 30 минут, привезла наркотическое средство (ацетилированный опий массой 3,751 грамма) жителям г. Нефтекумска М. и М., проживавшим по ул. Ленина. В последующем в тот же день, в 16 часов, по предварительному сговору между М., М. и К., последняя повезла данное наркотическое средство к учреждению ФБУ ЛИУ № 8 г. Нефтекумска.
В 17 часов 25 сентября 2008 года около КПП ФБУ ЛИУ № 8 г. Нефтекумска, при попытке передачи наркотического средства  К. была задержана сотрудниками ФБУ ЛИУ № 8 и Нефтекумского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
Определением судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда  от 09 декабря 2009 года приговор Нефтекумского районного суда оставлен в силе.

 

Прокуратура Нефтекумского района

Криминал

Вход / Регистрация