Menu

Боевики, оборонявшие дом в Кизляре, оказались из Нефтекумского района

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил "всех сотрудников МВД, которые принимали участие в предотвращении акции боевиков в Кизляре". Для подавления этой акции, в которой участвовали всего четверо боевиков-мужчин и женщина, пришлось использовать не только лучшие силы МВД, но также ФСБ и внутренние войска. Уничтожение горстки бандитов заняло почти десять часов. Теперь стали известны новые подробности этих кизлярских событий. Сообщница ногайских боевиков Муранбеке Ямангишиева, выбравшись из захваченного ими дома, заявила спецназовцам, что в доме полно взрывчатки и заложников. Поэтому те не решились применить бронетехнику и гранатометы, и в итоге штурм занял у них 10 часов. На самом деле оказалось, что силовикам противостояли всего три боевика с двумя стволами.
Напомним, что целый день 30 июля спецназовцы "Альфы" и несколько сотен дагестанских милиционеров, чекистов и военных пытались взять штурмом квартиру в доме #1 по улице 40-летия Дагестана в Кизляре. Около полудня в этой шестикомнатной квартире на первом этаже забаррикадировались вооруженные боевики, перед этим расстрелявшие на улице двух милиционеров. Ликвидировать бандитов, отказавшихся вступать в любые переговоры, удалось только поздним вечером после десятичасовой осады и двух неудачных штурмов. При этом погибли еще два милиционера – старшие сержанты Кизлярского горотдела милиции Ахкубек Магомедов и Ахмедхан Османов, были ранены два "альфовца".
За минувшие выходные дагестанским оперативникам удалось установить, что им противостояла банда ваххабитов, сформированная еще в первую чеченскую войну в Нефтекумском районе по личному указанию Шамиля Басаева. Еще в середине 90-х он приказал собрать, обучить и вооружить всех ваххабитски настроенных жителей степных и равнинных районов Чечни, Дагестана и соседнего Ставрополья. Преимущественно ими оказались ногайцы, из которых был сформирован так называемый ногайский батальон. Еще в первую чеченскую войну от батальона остался лишь один взвод. С началом второй кампании араб Абу аль-Валид опять призвал его под ружье. Но толку от этого оказалось мало, и тогда ногайцев отправили в тыл противника – на диверсионную работу.
Ногайскому джамаату, состоящему, по мнению оперативников, из трех десятков убежденных ваххабитов, арабы поручили контролировать степные поселки Нефтекумского и соседнего Шелковского (Чечня) районов. Организовать широкомасштабные вылазки ногайцы не могли, но хлопот доставляли много, расстреливая из засад небольшие милицейские патрули. Трофеи они переправляли "братьям" в горы, а сами мелкими группами разъезжались по домам, чтобы потом собраться для новой вылазки.
"Только на территории нашего района участники ногайского джамаата за последние два года убили и ранили с десяток милиционеров,– рассказал один из оперативников Нефтекумского РОВД.– Мы их за это время тоже здорово потрепали – четверых ликвидировали при задержании, еще 14 ждут суда в Ставрополе. Остальные попали в федеральный розыск и сейчас скрываются – в основном в заброшенных пастушьих кошарах в Шелковском районе Чечни. Время от времени совершают к нам набеги".
Вот эти самые непойманные убийцы милиционеров в минувшую пятницу и нанесли визит в Кизляр. По оперативным данным, Абу аль-Валид, до настоящего времени координирующий действия ногайцев, отправил в Дагестан несколько мелких мобильных бригад. Им было приказано обосноваться на месте, запастись всем необходимым и ждать дальнейших указаний. В кизлярскую группу попали находившиеся в федеральном розыске жители ногайского села Ямангой Нефтекумского района Улубей Елгушиев (Седик), Расул Тамбулатов (Волчок) и предположительно их давний подельник Арислан Бимурзаев. Оперативное руководство группой осуществлял Волчок, а идейным вдохновителем банды стала землячка бандитов Муранбеке Ямангишиева. Никаких преступлений за ней не числилось.
По данным милиции, ваххабитка Ямангишиева приехала в Кизляр в середине июля и сняла ту самую квартиру. Через две недели она вызвала в Дагестан троих своих боевиков из родного села Ямангой. Вооруженные бандиты благополучно миновали все посты. Их "Газель" остановили только в Кизляре, в нескольких кварталах от улицы 40-летия Дагестана.
Терять бандитам было нечего, поэтому они не раздумывая открыли огонь по гаишникам, затем добрались до снятой Ямангишиевой квартиры и забаррикадировались в ней. У троих бандитов был всего один автомат, пистолет и несколько гранат (милиционеры говорили, что у боевиков был ручной пулемет, однако его так и не нашли). С этим небогатым арсеналом им удавалось в течение 10 часов отбивать атаки сотен стражей порядка. Эти лишние 10 часов подарила боевикам их односельчанка Муранбеке Ямангишиева.
"Для того чтобы подойти к дому и забросать квартиру гранатами, нам потребовалось бы не более получаса,– объяснил Ъ один из руководителей кизлярской милиции.– Но от этого варианта пришлось отказаться после того, как из квартиры выскочила растрепанная молодая женщина. Она стала кричать, что весь дом занят вооруженными бандитами и шахидками, готовыми в любой момент взорваться. По ее словам, на всех этажах дома установлены радиоуправляемые фугасы, а все жители верхних этажей фактически оказались в заложниках. Верить ей или нет, мы не знали, но тем не менее использовать в такой ситуации гранаты или бронетехнику, конечно, не могли. Эвакуировать жителей подъезда мы тоже не смогли до самого конца штурма: лестничная клетка первого этажа насквозь простреливалась бандитами". Растрепанной женщиной была гражданка Ямангишиева.
Теперь ей одной придется отвечать по уголовному делу, возбужденному по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Три боевика Ямангишиевой были убиты при штурме, опознать пока удалось только двоих – Улубея Елгушиева и Расула Тамбулатова, который, по мнению милиционеров, был лидером банды.

Источник: КоммерсантЪ

Местные ведомства

Вход / Регистрация