Menu

Краевая полиция заняла круговую оборону от гражданского общества

Уже полно свидетельств о фактах коррупции, которая сопровождает теперь сам процесс аттестации в полицейских. Успешная аттестация стоит от 10 до 100 тысяч рублей (самая дорогая - в УБЭП и ГИБДД).
По словам депутата Геннадия Гудкова, к нему поступают множественные обращения от милиционеров из регионов, у которых вымогают взятки сотрудники аттестационных комиссий.
Такса, по данным Гудкова, такова: для рядовых успешно пройти аттестацию стоит 15-20 тысяч рублей, для высших офицеров (майор, подполковник, полковник) - 500-700 тысяч, для сотрудников центрального аппарата МВД - $1 млн. Вот уж поистине - только в России могли до такого додуматься: платить «экзаменаторам» взятку за то, чтобы тебя признали устойчивым к получению взятки.

В копы – по прайсу

До начала лета все 1,3 миллиона сотрудников российской милиции должны пройти внеплановую переаттестацию с тем, чтобы получить гордое имя «полицейский» (которых в народе на американский манер уже прозвали «копами»). Впрочем, переименуют не всех - 174 тысячи сотрудников будут сокращены (в том числе около 2 тысяч на Ставрополье).
В ходе аттестации будут проверены все материалы на кандидата, включая сведения о доходах и имуществе семьи, «досье» из подразделений собственной безопасности и ФСБ, а также отзывы начальства и коллег.
Кандидату предстоит сдать устный экзамен по закону «О полиции» и Конституции, пройти психологический тест на стрессоустойчивость и проверку на детекторе лжи (чтобы установить, склонен ли будущий полицейский брать взятки), показать навыки стрельбы и уровень физической подготовки.
Людей в погонах оценивают другие люди в погонах: проводят аттестацию спецкомиссии, куда входят руководители соответствующих подразделений органов внутренних дел.
Есть в комиссиях и общественники: на местах это члены ветеранских организаций, в регионах - члены Общественных советов при ГУВД (в крае о деятельности последнего ничего не известно). То есть люди, априори лояльные милиции. Сторонних правозащитников в аттестационные комиссии не допускают.
Уже полно свидетельств о фактах коррупции, которая сопровождает теперь сам процесс аттестации в полицейских. В частности, глава профсоюза московской милиции Михаил Пашкин озвучил такие цифры: успешная аттестация в столице стоит от 10 до 100 тысяч рублей (самая дорогая - в УБЭП и ГИБДД).
Еще более шокирующая статистика у зампреда думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова. По словам депутата, к нему поступают множественные обращения от милиционеров из регионов, у которых вымогают взятки сотрудники аттестационных комиссий.
Такса, по данным Гудкова, такова: для рядовых успешно пройти аттестацию стоит 15-20 тысяч рублей, для высших офицеров (майор, подполковник, полковник) - 500-700 тысяч, для сотрудников центрального аппарата МВД - $1 млн. Вот уж поистине - только в России могли до такого додуматься: платить «экзаменаторам» взятку за то, чтобы тебя признали устойчивым к получению взятки.

 

На воре шапка горит?


В начале апреля интернет-пользователь, представившийся сотрудником милиции по имени Сергей из Нефтекумского района, на официальном сайте МВД задал вопрос министру Нургалиеву: «Как будут проходить аттестацию сотрудники полиции, если начальник отдела кадров намекнул всем, что пройти аттестацию будет стоить 30 тысяч рублей?! Как работали бездари и взяточники, так и будут работать, если ничего не поменять!»
Министр ответил Сергею: мол, по его заявлению будет проведена проверка департаментами кадрового обеспечения и собственной безопасности МВД.
И вот на днях пресс-служба краевого главка отчиталась: проверка проведена, факты не подтвердились. Более того, личный состав Нефтекумского ОВД дружно признал интернет-обращение Сергея «клеветническим, направленным на дискредитацию сотрудников отдела» и потребовал установить и наказать клеветника.
Ух, как все привычно до тошноты: там, где воруют, там, как правило, и громче всех кричат о клеветниках.
Наивно, конечно, полагать, будто Нургалиеву откроют глаза на истинный уровень коррупции в регионах. Если бы проверяющие и впрямь глубоко копнули в Нефтекумском ОВД, а факты коррупции обнародовали, это наверняка бы вызвало девятый вал обращений от сотрудников других райотделов (и тогда вся отлаженная система левых доходов у руководящего состава МВД пошла бы вразнос).
Напрасные мечты. И все об этом знают, а уж читатели «Открытой» - в особенности. Уж сколько раз наша газета писала про бесплодные попытки самих милиционеров восстать против коррупционной системы.
Четыре года назад 26 невинномысских гаишников - сотрудников контрольного поста милиции на федеральной трассе «Кавказ» - направили в краевое ГУВД и ФСБ рапорт о фактах вымогательства со стороны начальника поста и его зама. «Открытая» подробно освещала эту историю. Но, как водится, дело замяли, пост расформировали, «восставших» затоптали, большинство из милиции выдавили.
В прошлом году Невинка вновь забурлила: группа сотрудников городской ДПС «восстала» против системы поборов, выстроенной их начальником Александром Ериным, опубликовав в «Открытой» письмо о высочайшем уровне коррупции в постовой службе. Ответ ГУВД газете был предсказуем: мол, факты, изложенные в обращении, «нашли частичное подтверждение». В какой именно «части» факты подтвердились, а в какой нет - в отписках ни слова.
Когда по заявлению невинномысских гаишников приехала краевая комиссия, проверяющие озвучили правдорубам «удивление» генерала Горового: почему, мол, обратились не по служебным инстанциям, а сразу с письмом в газету.
А чему удивляться? Кто бы их услышал? Так ведь оно и вышло. Ерина «понизили» в должности, внедрив в отдел административной практики - тот самый, откуда и росли «ноги» у гаишной коррупции в Невинке.
А сотрудников ДПС, авторов письма в редакцию, традиционно начали прессовать. Причем двоих из них районный триумвират (прокуратура - милиция - следствие) буквально на пустом месте обвинил в должностном преступлении. Эта история еще не закончилась, и «Открытая» будет следить за развитием событий.

 

Одинокие в пустыне


Краевая милиция без устали талдычит активным гражданам: мол, сообщайте о фактах нарушений в рядах наших сотрудников, они будут тщательно проверены. И на эти призывы ловятся самые совестливые, честные и... наивные.
Вот, к примеру, в прошлом номере «Открытая» опубликовала письмо жителя Ессентуков Руслана Черкасова, который уже несколько месяцев борется против незаконной и опасной уличной торговли продуктами, которую «крышует» лично начальник ППС майор Сергей Склизков. А майора, в свою очередь, опекает начальника райотдела Николай Савельев, который еще в бытность начальником буденновской милиции заработал сомнительную репутацию. Что на этот раз ответит главк? Отделается очередной отпиской: факты, мол, не подтвердились?!
Или еще пример. Три года назад «Открытая» опубликовала пронзительное письмо парня-инвалида, над которым изощренно издевались в медвытрезвителе Ставрополя. После публикации кипучую деятельность изобразила инспекция по личному составу краевого ГУВД, сотрудник которой долго донимал редакцию расспросами. А потом изготовил пустышку: дескать, нарушений не выявлено.
Читателям «Открытой» ничего не известно о судьбе инспектора кочубеевской ДПС Романа Полищука, который зверски избил жителя села Новая Деревня на глазах у жены и детей. Быть может, старлея уже переаттестовали в полицейского?
Прошлым летом в Светло-градском ОВД спустя пару часов после задержания повесился молодой мужчина. Его труп, выданный супруге, был обезображен жуткими побоями. Несмотря на мощный общественный резонанс, милиция замяла расследование.
Или вспомните историю с избиением и изнасилованием мужчины четырьмя сотрудниками Предгорного ОВД. Когда скандал приобрел всероссийский масштаб, садистов уволили... за халатность (якобы задержанный сам себя избил, а менты не оказали ему первую медпомощь).
Так кому жаловаться? Последним неравнодушным гражданам и последним честным милиционерам? Лично министру Нургалиеву? Но если он даст отмашку проверить все сообщения о беспределе в ставропольской милиции, то впору столичным проверяющим обустраиваться в крае на постоянной основе.

 

"Открытая газета"

Местные ведомства

Вход / Регистрация