Menu

Житель Нефтекумского района осужден за использование служебного положения в корыстных целях

Приговором Нефтекумского районного суда от 9 февраля 2009 года М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что М, являясь главой крестьянско - фермерского хозяйства (КФХ) «М.», используя в связи с этим свое служебное положение, из корыстных побуждений, зная, что Постановлением Правительства РФ № 190 от 06.04.2005 года «Об установлении условий и критериев определения размера субсидий предоставляемых из Федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, и правил их предоставления» предусмотрены субсидии на ежегодное содержание маточного овцепоголовья, 25 декабря 2006 года подал в Нефтекумское подразделение территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю «Ставропольстат» (ЦСО) отчет формы № 3 - фермер, куда путем обмана и злоупотребления доверием в раздел №2 «Поголовье скота и птицы на конец отчетного периода» в строку № 17 «овцематки и ярки старше 1 года» внес заведомо ложные сведения о количестве имевшегося в указанном КФХ поголовья овцематок и ярок старше 1 года на 01.01.2007 года в количестве 1350 голов, хотя согласно похозяйственной книги администрации Закумского сельского совета в КФХ «М.» числилось 700 голов овцематок, т.е. завысил реальное поголовье овцематок на 650 голов. Затем М. используя указанный отчет, содержащий ложные сведения о количестве поголовья овцематок в его КФХ, заверенный сотрудниками ЦСО подал заявление в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края на получение субсидий и впоследствии 25.05.2007 года согласно п. «б» части третьей заменившего предыдущее постановление Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №880 «Об утверждении правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на поддержку племенного животноводства, овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства» получил на свой расчетный счет субсидию в размере 74250 рублей, из расчета 55 рублей за одну голову овцематки, причинив своими действиями Министерству сельского хозяйства Ставропольского края имущественный вред в сумме 35750 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил М. к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, взыскав с осужденного в пользу Министерства сельского хозяйства Ставропольского края 35750 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. 

Помощник прокурора Нефтекумского района
юрист 2 класса                     Р.А. Белов

Местные ведомства

Вход / Регистрация