Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Нефтекумск. История создания города

Нефтекумск. История создания города 26.09.07 07:19 #10462

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Было это в далекие пятидесятые годы 20-го века. Сидели как-то ведущие партийные вожди нашей страны на товарищеском чаепитии, и после очередной рюмки товарищ Сталин покрошил в трубку папироску, пыхнул и сказал: «Для того чтобы быстрее построить коммунизм, нам надо разрабатывать больше природных ресурсов. Правильно, товарищ Жюков?». «Правильно, товарищ Сталин!» - наперебой закричали видные деятели партии и правительства. А маршал Жуков задумчиво промолчал. И поэтому не стал генералиссимусом. А товарищ Сталин сказал: «Кто «за»? Прощу голосовать». И все сразу проголосовали «за». Был правда один деятель, который проголосовал против, но его после этого никто не видел. А маршал Жуков воздержался. Товарищ Сталин на него как глянул (а глаза у товарища Сталина добрые, с хитринкой), насыпал в трубку еще травы, пыхнул и говорит: «А что это у нас товарищ Жюков ничего не голосует?». «Так ведь пост, товарищ Сталин» - сказал маршал Жуков, потом глянул на свои четыре звезды Героя Советского Союза, махнул рукой и уехал командовать парадом. И было принято единогласное решение увеличить добычу полезных ископаемых в стране.
Через некоторое время отряды отважных бородатых геологов по заданию Коммунистической партии Советского Союза залезли на машины «ГАЗ-51» и поехали исследовать неизведанные просторы нашей Родины. По дороге они самоотверженно проводили сложнейшие исследования с использованием новейших геологических приборов и брали пробы воды и других жидкостей. После особенно удачной пробы они пели специальные геологические песни и засыпали со своими верными геологическими подругами, чтобы следующим утром продолжить свою нелегкую, полную невзгод и опасностей, но такую нужную партии и народу работу.
А в это время в древнем степном ауле Камыш-Бурун Ставропольской губернии мудрые аксакалы раскурили трубку мира и стали думать, как увеличить поголовье рогатого скота. А самый главный аксакал приложил ухо к земле и говорит: «Аллах услышал наши молитвы. Скоро у нас будут гости». И точно – не прошло и месяца, как на горизонте появился пыльный шлейф приближающейся машины «ГАЗ-51» и отдаленное эхо незнакомых в этих краях специальных геологических песен. Кто бы это мог ехать? - подумаете вы. Но я сразу не стану все рассказывать, а то будет неинтересно. Хотя ладно, скажу – это приехали отважные бородатые геологи.
«Здравствуйте, мудрые аксакалы!» - сказали приехавшие отважные бородатые геологи. «Здравствуйте, приехавшие отважные бородатые геологи!» - сказали мудрые аксакалы. А самый главный геолог храбро почесал бороду, подошел к самому главному аксакалу и говорит: «А что, отцы, нефть у вас в деревне есть?» «А как же» - говорит самый главный аксакал, - «и нефть есть, и солярку гоним, а если хорошо поискать, то и бензин для вашей машины найдем». Обрадовались отважные бородатые геологи и давай рыть землю и втыкать в нее новейшие геологические приборы, сделанные по последнему слову техники. А потом заложили вокруг аула динамита три тонны и как начали взрывать все вокруг! А сами бегают вокруг и что-то записывают в свои толстые геологические блокнотики. Снаряды рвутся, бараны контуженные разлетаются во все стороны, а верные геологические подруги хлопают в ладоши и просто пищат от восторга! Мудрые аксакалы перепугались, похватали свои обрезы и прибежали отважных бородатых геологов убивать. «Темнота вы, отцы» - сказал самый главный геолог, - «Это же сейсмическая разведка подземных недр! Эхолокация!». «Сгинь, шайтан!» - закричали мудрые аксакалы, потрясая обрезами – «Полстада баранов нам перебил!». Огорчились отважные бородатые геологи темноте и невежеству мудрых аксакалов, закинули убитых баранов в кузов и уехали на окраину аула шашлык жарить. А самый главный геолог почитал свой толстый геологический блокнотик, произвел сложнейшие математические вычисления и кричит – «Мужики! Да тут же вокруг нефти – залейся не хочу!». Обрадовались бородатые геологи, побросали шашлыки и побежали телеграфировать куда надо об успешном выполнении задания партии и правительства.
А на следующий день самый главный нефтяной магнат Советского Союза посмотрел на сенсационные результаты исследований отважных бородатых геологов в районе аула Камыш-Бурун и срочно собрал совещание нефтяных магнатов, на котором сказал: «А вы знаете, что в Ставропольском крае, в районе аула Камыш-Бурун есть богатейшие нефтяные пласты, разработка которых позволит нашей стране семимильными шагами двинуться к строительству светлого будущего, а также на десятилетия обогнать всех акул мирового экстремизма, милитаризма, капитализма, эмпириокритицизма и, не побоюсь этого слова, неоклассицизма?». «Нет, не знаем» - ответили нефтяные магнаты. «Ну так вот», - сказал самый главный нефтяной магнат, - «Надо в этот кишлак отправить наших самых героических нефтяников, которые, невзирая на невзгоды и опасности, подстерегающие их на каждом шагу, построят там свой поселок и начнут добывать нефть во славу нашей Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Но учтите, товарищи, мы не можем посылать на такое святое и ответственное дело кого попало. Нам нужны только самые лучшие – самые опытные, сильные, отважные и умные специалисты нашей Родины. Учтите, что эта миссия стоит на контроле партии и правительства, а кроме того, за ней самым внимательным образом наблюдают наши потенциальные противники во всем мире. Весь советский народ, все прогрессивное человечество с надеждой смотрит на нас. Не подведите, друзья. Удачи вам». Нефтяные магнаты после таких слов просто вспухли от переполняющего их глубокого чувства патриотизма и гордости за родную державу и тут же бросились готовить элитный отряд нефтяников, этакий нефтяной «спецназ», который должен был состоять из самых отборных кадров нефтяной промышленности со всех уголков страны.
Весть о формировании нефтяного отряда мигом разнеслась во все уголки страны, и уже через несколько дней в десятки пунктов отбора кадров для специального нефтяного отряда начали собираться очереди по пятьсот-семьсот человек. Каждый уважающий себя нефтяник хотел вступить в элитный отряд первооткрывателей. Но везло далеко не всем. Люди проходили самую тщательную проверку на психическую и физическую выносливость, на коэффициент умственной полноценности и на профессиональную пригодность. Из нескольких миллионов человек, желающих вступить в элитный отряд, были отобраны только несколько сотен. И каждый из этих людей стоил десятков других. Именно эти люди и построили степной поселок нефтяников - Нефтекумск, именно из их скважин забили первые фонтаны нефти. Честь и хвала героям! Память об их подвиге навечно останется в народе. Имена их выбиты на памятнике в Нефтекумске, носящем скромное название «Сопля» - это символ нефтяного фонтана, символ самоотверженного труда первооткрывателей нефти в этой таящей массу смертельных опасностей степи, символ веры в победу и веры в славное будущее нашего великого города. И мы, нефтекумчане, дети и внуки этих героев, можем смело сказать – мы гордимся ими и готовы продолжить дело наших отцов. У нас ведь гены самых славных людей в стране, а может и в мире. И у нас пока еще есть нефть под ногами.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск. История создания города 26.09.07 11:20 #10463

  • Lesuxa
  • Lesuxa аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 406
  • Репутация: 0
Даже не представляю, откуда ты это взял! А если собственное творение, тогда это просто улет!
Как раз рубрику можно влепить: "К 50-летию города"!
Что, будем писать свою историю?
Завтра будет. Лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск. История создания города 26.09.07 15:19 #10464

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
...на памятнике в Нефтекумске, носящем скромное название «Сопля» - это символ нефтяного фонтана, символ самоотверженного труда первооткрывателей нефти в этой таящей массу смертельных опасностей степи, символ веры в победу и веры в славное будущее нашего великого города.

Некоторые исторические источники утверждают, что корни названия "Сопля" следует искать в народном геологическом фольклоре. Согласно версии специалистов института исторических геологических изысканий, "самый главный геолог" часто страдал от насморка и однажды, не удержавшись, мощно высморкался на том месте, где произошел первый нефтяной выброс. Причем, по утверждению специалистов, выброс произошел через секунду после соприкосновения с верхним почвенным слоем носовых слизистых выделений "самого главного геолога", т.е. практически одномоментно. К сожалению, имя этого великого человека не помнят даже мудрые аксакалы. Но память о нем и о его подвиге мудрые аксакалы хранят и по сей день. Сотрудники РАН, проведя исследования образцов почвы, взятой у подножия памятника, обнаружили любопытные факты. Так, по их мнению, существует прямая связь между химическим составом почвы и высоким качеством добываемой нефти. Причиной для возникновения такой связи могло послужить, предположительно, наличие в носовых выделениях "самого главного геолога" высокооктанового спирта. Вполне возможно, что образцы почвы могут содержать в себе остаточное количество ДНК "самого главного геолога". Если ДНК будет обнаружена - после тщательных исследований можно будет поднимать вопрос о клонировании "самого главного геолога", считают специалисты из РАМН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск. История создания города 26.09.07 18:32 #10467

  • EVSey
  • EVSey аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Некоторые источники выражают соболезнования почившей истине в море художественного вымысла. Весьма квалифицированные в деле разведки весьма нужных стране полезных ископаемых, излишне бородатые (Дальше носа не видють) геологи - где нашли нефть там и поселились - посеред романтики взрывов и писка восторженных подруг. Но уж никак тот поселок не звался Нефтекумском - раз речь идет о Первых фонтанах :-) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск. История создания города 27.09.07 09:39 #10478

  • Lesuxa
  • Lesuxa аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 406
  • Репутация: 0
. Но уж никак тот поселок не звался Нефтекумском - раз речь идет о Первых фонтанах :-) .

Ну а если серьезно поселок сначала никак не назывался вообще-то. А потом объявили конкурс на название. Участвовали в нем дети. Разные варианты были предложены комиссии, которая также дала установку, чтобы в названии присутствовали слова "нефть" или "Кума". Ассоциации в названиях велись с близлежащей Левокумкой. И жить бы нам в Нефтекумке, если б один из участников не добавил "с".
Завтра будет. Лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Нефтекумск. История создания города 27.09.07 20:13 #10495

  • EVSey
  • EVSey аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Ну а если серьезно поселок сначала никак не назывался вообще-то. А потом объявили конкурс

Я о Затеречном вообще... первая фонтанная скважина 1953 год... месторождение Озек-Суат, ну-ка что у нас с годом рождения населенного пункта Нефтекумска ? А в больнице поселка Затеречного дядька родился - запись в 1952 года. Официально праздновали 50-летие поселка в 2003 году. И по одной из версий жили бы мы все не в Нефтекумке не в Нефтекумске - если бы почвы, где строился первый поселок нефтяников не оказались неподходящими для высотного (по тем временам) строительства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход / Регистрация