?> Вопросы веры - стр. 2 - Общество - Нефтекумск Форум

Автор Тема: Вопросы веры  (Прочитано 15264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Воросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #10 : 06.09.2009 23:34 »
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Кстати например у древних египтян, по-моему была именно религия, поскольку фараон считался типа наместником Бога на земле. Даже если рассматривать слово фараон, там присутствует слог Ра, означавший одного из главных древнеегипетских богов (сейчас не помню чего-именно).

Если не ошибаюсь, жрецы огласили бога Ра "главным", а фараона его наместником, уже позднее. А до этого у египтян было многобожие, что-то вроде язычества.

Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Для понимания не всегда необходим теоретический подход. Для понимания Бога уж тем более не подходит путь изложенный в догматах религий. Основа для понимания Бога - эмпирическая. Надо искать проявления Бога в обычных вещах, но не искать какие-то образы, а пытаться осмыслить взаимоотношения себя с окружающим миром. Примеры в ответах #3,#4.

Конечно, у каждого свой путь. Кто-то сам, через опыт, доходит до понимания вещей (часто ошибочного), кому-то помогают. Наши вот христьяне находят своего бога только через книжки и слово священника. А чё, так себе мозги напрягать не надо, всё уже в библиях расписано, разжевано. Кушайте. И так все складно на первый взгляд, а начнешь копаться - столько противоречий вылазит, и никто объяснить толком не может, просто говорят - принимай на веру. Вот это меня в христианах больше всего радует - они просто счастливые люди, не обремененные ненужными им мыслями.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Воросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #11 : 09.02.2010 07:38 »
Нашел в инете:

Христианская логика когда болит голова

Испытание 1: аспирин плюс молитва
Результат: головная боль прошла

Испытание 2: аспирин без молитвы
Результат: Бог помогает даже если его не просить!

Испытание 3: молитва без аспирина
Результат: Вероятно, Богу нужно чтобы голова болела, для достижения высших целей

Конечно утрировано, но спросите у любого батюшки, он подтвердит.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Belka

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
Re: Воросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #12 : 09.02.2010 10:43 »
А мне кажется, что в основной своей массе люди ,если и говорят, что они верят в бога и во все такое, то они просто на всякий случай так говорят, ну в  истинном смысле  и понимании слов бог и вера в бога  ... они и не верят и не верили никогда, а просто говорят на всякий пожарный - а вдруг чё и есть - так чтоб типа не наказал боженька....
Я собственно  так же и верила всегда , типа на всякий случай, а вдруг...пока однажды мне сын не сказал  на какое-то предложение ему или поверить во что-то, или  молитву прочесть, ну или что-то подобное - не помню  точно...так вот он сказал мне так:
прекрати говорить глупости на эту тему, и как только захочешь сказать , или подумать что-нибудь подобное, то сразу вспомни и подумай о том
- А ПОЧЕМУ, ЕСЛИ БОГ ЕСТЬ, ТО СТОЛЬКО УБИЙЦ, МАНЬЯЧИШЕК И ВСЯКИХ РАЗНЫХ РАЗВЕЛОСЬ И БЫЛО ИХ ВСЕГДА МНОГО И ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО МНОГИЕ ВООБЩЕ БЕЗНАКАЗАННЫЕ ОСТАЛИСЬ, А НАУБИВАЛИ И НАИЗДЕВАЛИСЬ ДАЖЕ НАД НЕВИННЫМИ ДЕТЬМИ...      И НЕВИННЫХ ВООБЩЕ  МНОГО НА СВЕТЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ СТРАДАЕТ -      ЗА ЧТО???    ГДЕ ЖЕ БОГ И КУДА ОН СМОТРИТ, И КАК ОН КАРУ СВОЮ РАСПРЕДЕЛЯЕТ И ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ      И ВО ЧТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЕРИТЬ????
   А ведь прав...я-то об этом и сама много раз думала, но стыдно было себе признаться, что я так думаю...да и на всякий случай нельзя было так думать...вдруг боженька услышит и накажет...А он если и есть , если и наказывает- то играючи, просто так, всех подряд, и кого надо, и кого не надо... А кого уж 100 % наказать надо - тех может и вообще не наказывать...Те сделали зло и продолжают его делать...Да и вообще - что там  про наказание говорить?.....КАК ОН  ВООБЩЕ ДОПУСКАЕТ ЗЛО,  творящаесе на свете??? 
       
Так   вот   получается?  Да?  Ну докажите мне, что я не права!!!  А?     
 А вот и  нечего  в   ответ мне  возразить.....Вот так-то....
                    Хочется  ,конечно, верить...Надо же всегда верить...Но как же верить? И во что верить ???    И главное в кого верить???
Наверное ТОЛЬКО  В СЕБЯ надо верить!!!И только в себя!Если сам чего-то не сделаешь для себя и для близких своих - ни на кого надеяться нельзя и верить никому нельзя  - ну  и ни во что такое нельзя верить, что кто-то  такой особенный есть , и кто -то поможет добром и чудесами ..:serdit:
   
                   ага....щас...
Лучше грызите орехи, чем друг друга!

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Воросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #13 : 09.02.2010 11:49 »
ниасилил... многабукаф
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Belka

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
Re: Воросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #14 : 09.02.2010 12:21 »
для тех , кто не осилил столько читать - коротко -

                                  ВЕРЬТЕ ТОЛЬКО В СЕБЯ!!! Больше не в кого!!!
Лучше грызите орехи, чем друг друга!

Оффлайн Shade

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 32
  • А Зорьки здесь буйные.
Re: Воросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #15 : 16.02.2010 22:34 »
О добре и зле - это к Булгакову. а именно к "Мастеру и Маргарите".Если читать с этих позиций - ооочень занятная вещь. Одна из книг на основе которой формировалось мое мировоззрение. Еще в школе на эту тему писал сочинение.
Когда компьютеры были большими - программы были маленькими.

Оффлайн kilohare

  • Administrator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3566
  • Репутация: 252
  • Пол: Мужской
    • Нефтекумск.Ру
Re: Вопросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #16 : 17.02.2010 07:38 »
Прочитал - перед поездкой на олимпиаду в Ванкувер вся российская сборная ездила в церковь молиться. Результат - сплошные проигрыши. Вот ведь как бывает...
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн Windom Earle

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: -7
  • The Owls Are Not What They Seem
Re: Вопросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #17 : 17.02.2010 12:17 »
Следуя христианской логике, что есть олимпийские игры по сути - удовлетворение гордыни. Так с чего ж наверху будут потакать столь серьезному греху. В общем, сами виноваты :)
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти

Оффлайн Veterok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 23
  • Пол: Мужской
  • пустота спасет мир
Re: Вопросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #18 : 17.02.2010 16:18 »
Виновные спортсмены с неудовлетворенной гордыней следуют христьянской логике . Аминь :(
Всё тщета и ловля ветра...

Оффлайн Windom Earle

  • Советник
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: -7
  • The Owls Are Not What They Seem
Re: Вопросы веры. Верю... не верю!
« Ответ #19 : 17.02.2010 17:37 »
Мало того, игры то еще и Олимпийские! То есть языческие. Какой следует вывод - надо было молиться Зевсу! Так чего они поперлись в церковь то... В корне неправильно поступила российская сборная, плохо у наших спортсменов с религиозной подготовкой то :)))
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти
Ссылка скрыта от гостей Зарегистрироваться или Войти